Этология

Этология - Междисциплинарная наука, изучающая генетически обусловленное поведение (инстинкты) животных, в том числе людей. Термин ввёл в 1859 году французский зоолог Изидор Жоффруа Сент-Илер. Происходит от древнегреческих корней, дословно можно перевести как "наука о поведении".

Для психологии этология очень важна, потому что в ней сосредоточены все основные знания по инстинктивным особенностям поведения человека. Сама этология в своих исследованиях тоже оперирует достижениями других биологических дисциплин и других наук: зоологии, эволюционной биологии, физиологии, генетики, сравнительной психологии, зоопсихологии, когнитивной этологии (науке об интеллекте животных). Основоположником современной этологии считается лауреат Нобелевской премии Конрад Лоренц, который называл этологию «морфологией поведения животного».

Окончательно как наука этология сформировалась в 1930-е годы на базе полевой зоологии и эволюционной теории как наука о сравнительном описании поведения особи. Становление этологии связывают главным образом с работами Конрада Лоренца и Николаса Тинбергена, хотя они сами первоначально не называли себя этологами.

Становлению термина "этология" способствовало и то, что надо было как-то отличать специалистов по изучению животных в естественных условиях от сравнительных психологов и бихевиористов, которые работали преимущественно аналитическими методами в лабораториях. Современная этология является междисциплинарной и имеет в себе физиологическую, эволюционную составляющие, наследие бихевиоризма.

Тинберген сформулировал основные проблемы (предметы изучения), вокруг которых должно концентрироваться внимание исследователей поведения (этологов):

- (приспособительная функция) как поведенческий акт влияет на способность животного выживать и оставлять потомство?

- (причина) какие воздействия запускают поведенческий акт?

- (развитие в онтогенезе) как поведение меняется с годами, в течение индивидуального развития (онтогенеза), и какой предыдущий опыт необходим для проявления поведения?

- (эволюционное развитие) каковы различия и сходства похожих поведенческих актов у родственных видов, и как эти поведенческие акты могли возникнуть и развиваться в процессе филогенеза?

 


Инстинкт
Врождённая схема поведения.
Общая психология
Дисциплина, связующая различные отрасли психологии, впитавшая в себя знания о самых общих закономерностях психической жизни.
Этограмма
Зафиксированные подробности поведения животных в результате наблюдения.
Психологический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru