Суперэго

Суперэго - Одна из трех подструктур личности в психоаналитических теориях - идеал-эго, моральное Я. Механизм самонаблюдения, направленный на критику, самокритику, сортировку по ценностным основаниям, самоконтроль и самосдерживание, самоцензуру.

В психоанализе принято считать, что истинные ценности и способы критики "зарыты" глубоко в личности человека. Но иногда они проявляются весьма явно, особенно в проекциях, когда человек приписывает другим людям собственные ценности.

Самокритика не воспринимается сознательно, она остается лишь в подсознании. Личность человека как бы растворила в себе чужеродное, абстрактное существо. В сложных, противоречивых жизненных ситуациях, а также при разного рода невротических расстройствах это внутреннее существо (Суперэго) буквально врывается в сознание (Эго) разного рода слуховыми и зрительными образами. Эти образы могут проявиться как в бессознательном состоянии (сне), так и наяву. Одним из признаков того, что эти образы являются плодами работы Суперэго, является наличие явной связи этих образов с ранним детством человека.

Суперэго имеет очень сильную, часто почти неограниченную, власть над Эго.

У Суперэго нет собственных сенсорных органов, оно воспринимает только то, что прошло уже через Эго, в распоряжении которого находятся механизмы восприятия. Поэтому на конкретные реакции со стороны Суперэго оказывает огромное значение особенности Эго, например способы восприятия, наличие жизненного опыта, интеллектуальные особенности. Если у кого-то, например, весьма низкие интеллектуальные способности, то он может просто не продумать возможные последствия своего поступка или же истолковать их совершенно превратно, и поэтому его Суперэго будет молчать там, где должно говорить.

Литература

Нюнберг Г. Принципы психоанализа и их применение к лечению неврозов. СПб., 1999.

 


Сила супер-эго
Личностная особенность, конструкт теории личности Х.Ю. Айзенка: общительность и способность к сопереживанию, сочувствию. Противоположна психотизму.
Суперэго в подростковом возрасте
В подростковом возрасте Суперэго претерпевает колоссальные изменения: происходит пересмотр и отказ от ценностей и идеалов, укрепление связей с Эго, рационализация и прагматизация.

См. также

Психоанализ Психологический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru