... Аллергия весьма похожа на фобию иммунной системы У человека с фобией на пауков, например, будет бурная бес...

АЛЛЕРГИИ - ФОБИИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ

Аллергия весьма похожа на фобию иммунной системы У человека с фобией на пауков, например, будет бурная беспричинная реакция на появление паука или даже на воспоминание о нем. Логичные рассуждения здесь не помогают. Он понимает, что в пауке нет ничего опасного, и все же прикосновение к пауку - выше его сил. Аллергия возникает тогда, когда иммунная система начинает реагировать таким же образом, скажем, на шерсть домашних животных, домашнюю пыль или цветение трав. В этом нет никакой опасности, просто иммунная система совершает ошибку. Типичные симптомы аллергии - это слезящиеся глаза, чихание, насморк, одышка или сыпь. Подобно фобии, аллергия обычно начинается в детстве с неудачного столкновения с аллергеном, а потом эта реакция преследует человека всю жизнь.

Астма - это один из наиболее опасных видов аллергий. При этом организм реагирует сужением бронхиол, что приводит к затруднению дыхания. Причина может быть самой незначительной, но реакция может оказаться очень серьезной, даже угрожающей жизни. Астма недостаточно хорошо изучена. Она вызывается самыми разными аллергенами, и эмоциональное состояние тоже играет здесь не последнюю роль. Интенсивность и частота приступов может меняться, и некоторым людям иногда удается оставить их в детстве.

Джорген и Хенн Лунд в течение года провели исследование в Дании, касающееся психологических аспектов астмы и влияния НЛП - терапии. В исследовании принимали участие две группы пациентов: 30 человек проходили терапию с применением методов НЛП, а 16 находились под наблюдением. Обе группы были обучены следить за работой своих легких и правильно применять лекарства, им помогли найти ощущения для контроля своего состояния и осознать ограничивающие убеждения и их влияние на здоровье.

В самом начале исследования не все пациенты были убеждены в ценности терапии. Одни совсем отвергали эту идею, а других больше интересовало медицинское вмешательство. Пациенты в обеих группах стали лучше понимать, как они воспринимают и реагируют на стресс, вызванный окружающими условиями. Они начали использовать симптомы в качестве сигналов о том, что их организм находится под воздействием стресса, и это усилило их чувство самоконтроля.

Спустя год обе группы демонстрировали более стабильную работу легких, но в первой, прошедшей терапию, наблюдались значительные улучшения. Емкость легких у взрослых астматиков имеет тенденцию к уменьшению на 50 мл в год, именно так и было в контрольной группе. В первой же группе емкость легких увеличилась на 200 мл, а частота обращений в больницу и серьезных приступов астмы также значительно уменьшилась.

Аллергии часто включаются якорями. В одном эксперименте врач принял в больницу группу детей, у которых развивались астматические приступы, когда они вдыхали домашнюю пыль. Исследователи принесли пыль из дома каждого ребенка и развеяли ее в воздухе больничных палат. Девятнадцать из двадцати детей не проявили никакой реакции.

С другой стороны, физическое присутствие аллергена оказывается необязательным - можно получить аллергическую реакцию, просто думая о нем. И в связи с этим возникает надежда: если мы можем воздействовать на иммунную систему таким образом, чтобы аллергическая реакция появлялась без аллергена, тогда должна существовать возможность воздействовать на нее так, чтобы вылечить аллергию.

Ян Мак-Дермотт и Джозеф О'Коннор. НЛП и здоровье. Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия.

 


 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru