Ральф Р. Гринсон ПРАКТИКА И ТЕХНИКА ПСИХОАНАЛИЗА >> 2. 4. 2. СОПРОТИВЛЕНИЕ И РЕГРЕССИЯ Регрессия - описательная концепция, они относится к возвращению к более ранним, более примитивным формам умствен...

2. 4. 2. СОПРОТИВЛЕНИЕ И РЕГРЕССИЯ Регрессия - описательная концепция, они относится к возвращению к более ранним, более примитивным формам умственной деятельности (Freud, 1916 - 17). Пациент имеет тенденцию возвращаться к тем местам, которые были точками фиксации в более раннее время. Фиксации и регрессия формируют комплементарные серии (Freud, 1916 - 17; Fenichel, 1945). Можно лучше понять эти взаимосвязи, воспользовавшись такой аналогией: армия пытается продвинуться на территорию врага. Наибольшее число групп оккупантов будет в тех местах, где они испытывают наименьшие трудности, или в наиболее безопасных местах, там, где им приятнее всего. Однако, поступая так, наступающая армия ослабляется и, стоит ей встретить трудности на своем пути, как она возвращается на те позиции, где она оставила самые сильные оккупационные группы. Фиксация вызывается врожденной предрасположенностью, конституциональными факторами и опытом, который формирует комплементарные серии. Мы мало знаем о наследственных, врожденных факторах, но мы действительно знаем, что чрезмерные удовлетворения в определенный момент развития приведут к фиксации. От сильных удовлетворении отказываются неохотно, особенно если они дают ощущение безопасности. Ребенок, которого анально - эротически стимулирует мать своей чрезмерной заботой о его анальной деятельности, не только получает большое чувственное удовлетворение, но также и уверенность в расположении матери к нему 1. Не намереваясь вообще отказываться от этих мыслей, я должен сказать, что концепция сопротивления, идущего от Ид, кажется или неточностью, или противоречием. Согласно нашему рабочему определению сопротивления: все сопротивления действуют через Эго, вне зависимости от того, где и какая форма опасности образуется. Цепляние за старые способы удовлетворения, которые подразумеваются в понятиях либидозной сцепленности ассоциаций и психической инерции, могут иметь какую - то особую инстинктивную основу, но мой клинический опыт показывает, что в этих случаях внизу лежит страх нового, пусть даже зрелого, способа удовлетворения, который делает старые с трудом воспринимаемыми. По моему мнению, роль инстинкта в отношении к сопротивлению слишком сложна и слишком незначительна для того, чтобы специально обсуждать ее в книге по технике. Я отношусь к концепции инстинкта смерти как к выделенной из концепции агрессивных инстинктивных побуждений. Интерпретация клинического материала пациента в терминах инстинкта смерти имеет тенденцию слишком легко становиться поверхностной и механистичной. 2 По моему опыту, интерпретация сопротивления как выражение инстинкта смерти, приводит только к интеллектуализации, пассивности и покорности. Мне представляется клинически обоснованным, что в финале анализа мы находим тот же мотив как сопротивления, так и защиты - избегание боли.

Феничел придерживался мнения, что чрезвычайная фрустрация может также вызывать фиксации (1945). Он говорил, что фиксация может проявляться потому, что (а) существует давнишняя надежда, что в конце концов будет получено давно желаемое удовлетворение, и (б) фрустрация содействует репрессии побуждений, которая препятствует их развитию. Комбинация чрезвычайного удовлетворения и чрезмерной фрустрации и, в особенности, внезапные изменения от одного к другому, способствует фиксации. Регрессия и фиксация зависят друг от друга (A. Freud, 1965). Тем не менее, следует иметь в виду, что фиксация - концепция разбития, а регрессия - защитный процесс. Мой собственный клинический опыт не соответствует формулировкам Феничела о причинах фиксации и регрессии. Я нахожу, что фиксация вызывается, в основном, чрезмерным удовлетворением, а. регрессия приводится в движение чрезмерной болью или опасностью. Не следует цепляться за какое - то несуществующее удовлетворение, пока не будет воспоминания о чрезмерном удовольствии, связанном с ним. Кроме того, все это верно относительно. Более сильное удовлетворение слишком опасно, а более регрессивное - недостаточно награждаемо. Следовательно, момент фиксации - момент наибольшего удовлетворения. Он является наилучшей комбинацией удовлетворения и безопасности.

Регрессия мотивирована бегством от боли и опасности. Это кажется верным, когда мы имеем дело с патологической регрессией. В случае, когда пациент отвергает свою эдипову любовь и соперничество, свою мастурбацию и свою фаллическую, эксгибиционистскую гордость, и однажды снова становится открыто неповинующимся, язвительно покорным, "туалета о - ориентированным" и навязчивым, причина именно в этом. Если удовлетворение и играет какую - то роль в регрессии, то только в том случае, когда оно продуцирует травматическую тревожность. Если удовлетворение не становится травматическим, оно вызывает фиксацию на эдиповом уровне, а не регрессию.

Регрессия может иметь место при объектных отношениях и в отношении к сексуальной организации (Freud, 1916 - 17). С точки зрения топографии, это перемещение от вторичного процесса к первичному. Гилл (1963) полагает, что это также подразумевает и структурную регрессию, регрессию перцептивных функций Эго, выраженную в трансформированных мыслях и визуальных образах. Винникот (1955) утверждает, что наиболее важным аспектом регрессии является регрессия функции Эго и объектных отношений, особенно в случае первичного нарциссизма.

Наиболее тщательно и систематично регрессия обсуждалась Анной Фрейд (1965). Она утверждает, что регрессия может происходить во всех трех психических структурах; она может затрагивать психическое содержание так же, как функционирование; она может влиять на инстинктивную цель, объектные представления и содержание фантазий. (В этот список мне следовало бы еще добавить эрогенные зоны и образы себя). Регрессия Ид более упорна и сцеплена, тогда как регрессия функций Эго часто более мимолетна. Временная регрессия функций Эго - часть нормального развития ребенка. В процессе созревания регресс и прогресс являются альтернативой друг другу и постоянно переплетаются друг с другом. Регрессия занимает особое положение среди защит. Высказываются сомнения, действительно ли она относится к ним (A. Freud, 1936; Fenichel, 1945; Gill, 1963). Однако нет сомнений в том, что Эго действительно использует регрессию в различных формах для целей сопротивления и защиты. Роль Эго по отношению к регрессии - нечто другое. В общем, кажется, что Эго более пассивно при регрессии, чем при других защитных операциях. Очень часто регрессия приводится в движение инстинктивной фрустрацией, возникающей на данном уровне, которая заставляет побуждения искать выхода в противоположном направлении (Fenichel, 1945). Тем не менее,Эго действительно способно регулировать регрессию так, как оно это делает во сне или в уме при некоторой творческой деятельности (Kris, 1950). В действительности для психического здоровья примитивные функции необходимо дополнить более высоко дифференцированными (Hartmann, 1947; Khan, 1960; Greenson, 1960). Как и в случае защит, важно различать относительно патогенные и адаптивные регрессии.

Также важно помнтъ,что регрессии - это не тотальное, всеобъемлющее явление. Обычно мы видим отдаленные регрессии. Пациент может регрессировать в некоторых функциях Эго, а в остальных - нет. Или же может наблюдаться сильная регрессия инстинктивных целей и относительно слабая регрессия в объектных отношениях. "Неуравновешенность регрессии - очень важная концепция для клинической практики (A. Freud, 1965). Эта дискуссия имеет важные связи с терапевтическим процессом. Для психоаналитической терапии регулируемая регрессия необходима (см. часть 4, а также Meninger, 1958). Однако большинство аналитиков имеет в виду оптимальное количество регрессии. Мы выбираем таких пациентов, которые, по большей части,регрессируют только временно и частично. Вместе с тем, существуют различные мнения по этому вопросу. Например, Векслер (1960) предостерегает против использования таких процедур, как свободная ассоциация, при работе с пограничными пациентами, это может привести их к объектному отчуждению; тогда как Винникот (1955) считает, что задача аналитика - поддерживать полную регрессию у психотического пациента.

Ральф Р. Гринсон ПРАКТИКА И ТЕХНИКА ПСИХОАНАЛИЗА.

 


 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru