Патопсихологическая диагностика памяти

   Существует множество специальных методик для исследования памяти, разработанных как в экспериментальной психологии, так и в области прикладной психологии. Большая часть этих методик может быть использована в патопсихологических исследованиях.

Исследование памяти в патопсихологии имеет огромное значение, так как разные по своей структуре расстройства памяти наблюдаются при многих психических заболеваниях, особенно обусловленных органическим поражением головного мозга. Особенности нарушений памяти могут помочь патопсихологу не только высказать предположение о характере заболевания, его нозологической принадлежности, но и о стадии течения патологического процесса.

Результат, полученный в ходе патопсихологической диагностики памяти, может свидетельствовать не только о состоянии памяти как психического процесса. В пробах на память отражаются состояние активного внимания, явления повышенной истощаемости психических процессов. Осуществление мнестической функции зависит в том числе от течения мыслительных процессов. Особенно велика роль мышления в методах исследования опосредованного запоминания. Также на процесс запоминания существенное влияние оказывает состояние аффективно-волевой сферы больного.

Литература

Блейхер В. М., Крук И. В. Патопсихологическая диагностика. Киев, 1986.

 


См. также

Патопсихология

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru