П. Куттер. Современный психоанализ >> Здоровый и патологический нарциссизм Среди прочего имеет смысл разделить нарциссизм на здоровый и патологический, хотя провести между ними границу д...

Здоровый и патологический нарциссизм Среди прочего имеет смысл разделить нарциссизм на здоровый и патологический, хотя провести между ними границу достаточно трудно. Во всяком случае хорошее отношение к себе, хорошая оценка себя и уделение себе внимания являются показателями психического здоровья. В этой перспективе здоровая любовь к себе является предпосылкой способности полюбить другого человека. О патологическом нарциссизме можно говорить лишь тогда, когда имеют место крайние формы <замещения> других людей собственной личностью. В современном психоанализе нарцистическими характеризуются проблемы, которые вращаются вокруг нашего чувства самооценки и уважения к к себе. Подобные проблемы не возникают, когда мы находимся в согласии с собой, а проще говоря, хорошо себя чувствуем. Тогда наступает чувство спокойной самоуверенности. Между нашими самоощущениями и самоидеалами не возникает каких бы то ни было больших разногласий. И вместе с тем мы чувствуем себя достаточно уважаемыми и ценимыми другими людьми. Аффективное состояние в связи с этим оказывается здоровым чувством собственного достоинства, положительной самооценки. Когда мы говорим о нарциссизме или нарциссических феноменах, следует различать: 1. Патологическое состояние любви к себе, которое возникает за счет любви к объекту; 2. Переходную фазу на протяжении детского развития, когда ребенок слишком занят собой, можно сказать - эгоистичен; 3. Субъективная благорасположенность или аффективное состояние, в котором мы чувствуем себя благополучно и уверенно.

Я рассматриваю нарцистическую проблематику в психодинамической перспективе в рамках сферы нарцистической регуляции, которая, как свод правил, регулирует уровень нашего чувства самооценки: уровень зависит от соответствия, которое на данный момент существует между самообразом и образом того, кем мы хотели бы быть, нашим идеальным образом. Если между идеальным и реальным образами существует большое расхождение или разлад, тогда мы чувствуем себя пристыженными и неполноценными по отношению к своим идеалам. Тогда у нас нет возможности правильно воспринимать себя, любить и ценить. Нашему чувству самооценки в той или иной степени наносится вред. Если же у нас нет надежд на достижение идеального образа, то появляются переживания беспомощности и беззащитности, за которыми следуют депрессивные чувства (сравни: депрессивные неврозы или невротические депрессии в параграфе 2. 5. ). Рассматривая это в структурной форме, можно придти к выводу, что мы имеем дело, с <самостью>, или точнее, с образом <Я>, пострадавшим от нарцистических нарушений. Центральная психодинамика - нарцистически нарушенное <Я>, т. е. <Я>, которому причинен вред в самооценке.

П. Куттер. Современный психоанализ. СПб., 1997.

 


 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru