Продолжительность психотерапии

   В. В. Макаров выделяет четыре варианта продолжительности психотерапии (имеется в виду совокупность всех встреч с конкретным клиентом):

- сверхкороткая (сверхбыстрая) терапия,

- короткая (быстрая) терапия,

- длительная (медленная) терапия,

- сверхдлительная (сверхмедленная) терапия.

Первый вид терапии длится минуты и часы. Усилия психотерапевта направлены на разрешение актуальных, изолированных проблем и конфликтов. В данном случае речь о глубоких личностных проблемах не ведется. Эффект сверхбыстрой терапии может отличаться нестойкостью во времени. Часто сверхкороткий вид терапии практикуют специалисты по нейролингвистическому программированию (НЛП).

Короткая терапия длится в течение часов и дней. Здесь личностное содержание затрагивается в пределах необходимого минимума для решения актуальной проблемы. Ее эффективность часто более стойкая, чем в предыдущем случае. Мишенью для психолога здесь часто является не непосредственное решение проблемы, а запуск позитивного процесса изменения, который продолжается и после завершения терапии. В качестве примера можно привести метод кристаллизации проблем.

Медленная терапия длится месяцы. В данном случае психологи занимаются личностным содержанием проблем. Здесь прорабатывает множество деталей. Эффект развивается медленно, но зато носит более стойкий характер. В качестве примера можно привести трансактный анализ.

Сверхмедленная терапия длится годы. Здесь психологи и психотерапевты занимаются не только сознательным, но и бессознательным клиента. Много времени посвящается достижению понимания сути переживаний, выявлению причинно-следственных связей. Происходит глубокий ретроанализ, исследуется детство клиента. Типичный пример - психоанализ.

Литература

Макаров В. В. Лекции по психотерапии. М., 1999.

 


См. также

Психологическая консультация

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru