Импульсивный навык

Импульсивный навык - Склонность и способность человека к совершению импульсивных поступков, таких как запой (дипсомания), погружение в азартные игры, импульсивное воровство и т.п.

Импульсивный навык характеризуется тем, что в определенной ситуации человек как бы теряет самоконтроль и становится способным на импульсивные поступки. Импульсивный навык - своего рода самообман, игра в безволие, для которого характерно:

1) самовнушение, что не способен более себя контролировать,

2) самовнушение, что в импульсивном поступке кроется некоторое "спасение",

3) ореол непреодолимости, безудержности в совершаемых действиях.

Во многом проявления импульсивного навыка похоже на навязчивые состояния. Однако импульсивные поступки в противоположность навязчивым не являются чем-то неестественным, вынужденным, производным. Они наоборот представляются сознанию человека направленными к достижению некоторой желанной, хотя, может быть, и не всегда вполне четкой цели.

Важно то, что обычно сам процесс импульсивного действия доставляет человеку глубокое, органическое удовлетворение. Навязчивые же действия являются служебными, защитными и часто весьма болезненными.

Часто важной особенностью импульсивных поступков является их преимущественно антисоциальная направленность - к совершению чего-нибудь непозволительного, иной раз даже преступного. Человек как бы действует по принципу "Запретный плод сладок".

Характерные формы импульсивных поступков:

- импульсивное воровство (клептомания),

- импульсивное бродяжничество (пориомания, фуги, вагабондаж),

- запой (дипсомания),

- погружение в азартные игры.

Импульсивный навык чаще формируется у безвольных людей и тех, чье поведение в повседневной жизни слишком сильно контролируется чувством долга. В последнем случае могут происходить срывы, поводом которых является явное или смутное желание человека "пожить для себя".

Литература

П.Б. Ганнушкин. Клиника психопатии, их статика, динамика, систематика. Н. Новгород, 1998.

 


Импульсивность
Личностная особенность, выражающаяся в склонности действовать спонтанно, без достаточного обдумывания, под влиянием внешних обстоятельств или в силу эмоциональных переживаний.

См. также

Воля Психологический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru