Кляйн Мелани. Зависть и благодарность >> Жадность - это бурное и ненасытное алкание, которое превышает потребности субъекта и желание и возможности объекта давать.

Жадность - это бурное и ненасытное алкание, которое превышает потребности субъекта и желание и возможности объекта давать. На бессознательном уровне жадность, в первую очередь, нацелена на вычерпывание, высасывание и пожирание груди: т. е. ее целью является деструктивная интроекция; в то время как зависть не только пытается ограбить свой объект, но также и внести плохое, в первую очередь, плохие экскременты и плохие части себя в мать и, прежде всего, в ее грудь, чтобы испортить и разрушить ее. В самом глубоком смысле это означает разрушение ее творческой способности. Этот процесс, который исходит из уретрально - и анально - садистских импульсов, я в другом месте определила как деструктивный аспект проективной идентификации, возникающий с самого начала жизни. Одно из существенных различии между жадностью и завистью, хотя и не являющееся четкой разграничительной линией, поскольку они тесно связаны, это, соответственно то, что жадность, в основном, связана с интроекцией, а зависть с проекцией. Согласно <Краткому оксфордскому словарю>, ревность означает, что кто - то другой забирает или получает <благо> (<добро>, <хорошее>), которое по праву принадлежит индивиду. В этом контексте я бы проинтерпретировала <хорошее> как первоначально хорошую грудь, мать, любимого человека, которых кто - то другой отнимает. Согласно <Английским синонимам> Крабба, <. . . ревность боится потерять то, что имеет; зависть переживает, видя, что кто - то имеет то, что хочется иметь самому. . . Завистливому человеку плохо при виде удовольствия. Ему хорошо только при страданиях других. Поэтому все попытки удовлетворить завистника тщетны>. Ревность, согласно Краббу, - это <благородная или низкая страсть к объекту. В первом случае - это соперничество, обостренное страхом. Во втором случае - это жадность, стимулируемая страхом. Зависть всегда находится в основе, порождая вслед за собой самые худшие страсти>.

Общее отношение к ревности отличается от отношения к зависти. Действительно, в некоторых странах (в частности во Франции) убийство из ревности ведет к менее суровому наказанию. Причина такого различия заключена в общем чувстве, что убийство соперника подразумевает любовь к неверному партнеру. Это означает, используя введенные мною выше термины, что любовь к <хорошему> существует и что любимый объект не разрушается и не портится, в отличие от объекта зависти.

Шекспировский Отелло в своей ревности разрушает объект, который любит, и это, с моей точки зрения, характерно для того, что Крабб описывает как <низкую страсть ревности> - жадность, стимулируемую страхом. В этой пьесе есть замечательная ссылка на ревность как врожденное качество души: Ревнивым в этом надобности нет.

Ревнуют не затем, что есть причина, А только для того, чтоб ревновать.

Сама собой сыта и дышит ревность. (Пер. Б. Пастернака)

Кляйн Мелани. Зависть и благодарность. СПб., 1997.

 


 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru