Профилактические прививки глазами специалиста по кадрам

Для некоторых категорий сотрудников помимо медицинского осмотра для допуска их к работе необходимы профилактические прививки. Что это за работники? Как определить какие именно прививки им нужны? Какими нормативно-правовыми актами следует руководствоваться? Эти вопросы будут рассмотрены в этой статье.

Один из основных документов, определяющий эту тему, является Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 № 157-ФЗ, а именно ч. 3 п. 2 ст. 5 в которой указано, что  отсутствие профилактических прививок влечет: «Отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых  связано в высоким риском заболевания инфекционными заболеваниями».

Каким же категориям работников необходимо проставлять прививки? Существует перечень работ, при выполнении которых они обязательны. Он приведен в Постановлении Правительства РФ «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактический прививок» от 15.07.1999 № 825. К ним, например, относятся работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей, работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и др.

А какие именно прививки и с какой периодичностью они должны быть проставлены? Ответ мы найдем  в приказе Минздрава России «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» от 21.03.2014 г. № 125н. Ниже приведена выдержка из Приложения № 1 к этому документу: информация, касающаяся сотрудников (взрослых людей), т.к. в этом документе отражены еще и детские прививки.

Прививки

Прививки

Прививка называется АДС-М и АД-М.

АДС-М анатоксин используют в случае, если с момента последней прививки против дифтерии и столбняка прошло 10 лет и более или содержание дифтерийного и столбнячного антитоксинов в сыворотке крови менее защитного уровня (в РПГА менее 1:20, в реакции нейтрализации токсина менее 0,01 МЕ/мл).

АД-М анатоксин применяют, если от момента последней прививки против столбняка прошло менее 10 лет, а против дифтерии — 10 лет и более или содержание дифтерийного антитоксина составляет менее 1:20, а столбнячный антитоксин содержится в титре 1:20 и выше. Прививки Прививки Прививки Прививки Прививки Прививки Прививки Прививки

Также в этом документе можно найти «Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям» (Приложение № 2).

© Анна Карманова, 2022

 


См. также

Кадровое делопроизводство

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru