Перечень сайтов, которые будут полезны кадровику

Еще совсем недавно для кадровиков в интернете было мало информации. Сейчас ее количество увеличивается с каждым днем. И все сложнее и сложнее находить нужные материалы и велика опасность пропустить очень нужные сведения, которые могут пригодиться в работе. В этой статье дается перечень полезных сайтов, которые могут пригодится каждому кадровому работнику. Я сама, по крайней мере, периодически к ним обращаюсь. Это, конечно же, не полный список полезных ресурсов. Поэтому он периодически будет пополняться.


онлайн трудовая инспекция  — официальный сайт Федеральной службы по труду и занятости (Роструд). Можно найти ответы на многие вопросы в области трудовых отношений. Онлайн-инспекция

Чем поможет ресурс?

1. Во вкладке «Дежурный инспектор»  можно найти ответ на свой вопрос среди уже вопросов, заданных другими людьми раньше,  или задать свой вопрос.

2. Во вкладке «Электронный инспектор» можно пройти самопроверку. Здесь собраны проверочные листы по разным темам.

3. Во вкладке «Обсуждения» можно принять участие в обсуждении вопросов трудового законодательства вместе с экспертами. Внести свои предложения.

4. Вкладка «Трудовой навигатор» - это набор инструкций, охватывающий наиболее распространенные проблемные ситуации, в которые может попасть работающий человек или работодатель.

5. Вкладка «Требования трудового законодательства». Данный сервис предоставляет работодателям и работникам возможность ознакомиться с простым и понятным перечнем базовых требований трудового законодательства, а также увидеть, на основании каких нормативных актов они действуют.

6. Во вкладке «Памятки» можно скачать памятки для работодателя и работника по трудовым правам и обязанностям работники и работодателя. Здесь собран материал по разным ситуациям, например, прием на работу, перевод на другую работу и т.д.

7. Во вкладке «Электронная приемная»  можно записаться на прием к трудовому инспектору в своем городе.

8. Во вкладке «Досудебное обжалование» можно обжаловать действия государственных инспекторов труда путем подачи заявления на имя руководителя государственной инспекции труда.

9. Во вкладке «Найти работников» осуществить поиск сотрудников на сайте «Работа в России».

10. Во вкладке «Проверь свой трудовой договор» — проверить правильно ли составлен трудовой договор.

11. Во вкладке «Банк типовых документов» — огромное количество образцов документов.


Проекты нормативных актов

проекты нормативных актов — федеральный портал проектов нормативных актов. Официальный сайт, где можно найти информацию о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения. Дает возможность отслеживать законодательные инициативы, принять участие в обсуждении документа, оценить эффективность действующих законов.


проверка подлинности документа об образовании — на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) можно проверить подлинность диплома о высшем образовании. Проверка подлинности документа об образовании

Последовательность действий:

1. В строке «Уровень образования» выбрать нужную информацию.

2. В строке «Наименование ОО» найти необходимую образовательную организацию в справочнике, который располагается справа.

3. В строках ниже набрать фамилию кандидата, серию и номер бланка, дату выдачи диплома.

4. Для разблокировки возможности проверки переместить ползунок вправо путем его перетаскивания.

5. Нажать на кнопку «Проверить наличие сведений в ФРДО».

6. И ждать результата)))


Судебные документы

судебные документы - на сайте представлена судебная практика всех судов, входящих в судебную систему Российской Федерации: Верховного суда, Президиума и Пленума ВС РФ, арбитражных судов надзорной, кассационной, апелляционной и первой инстанций, республиканских, областных и районных судов общей юрисдикции, мировых судей. В составе раздела «Законодательство» содержатся нормативно-правовые акты в актуальной редакции: кодексы, законы, постановления и распоряжения Правительства, а также другие правовые акты.


Центры оценки квалификаций

центры оценки квалификаций — на сайте можно найти информацию о Центрах оценки квалификации: контактные данные (наименование, адрес расположения и адрес электронной почты, телефон, официальный сайт).


Кемеровостат

Кемеровостат — на сайте Кемеровостата (для живущих в других регионах обращаться к иным региональным подразделениям Росстата) можно сформировать полный перечень форм предоставляемых любой организацией в Федеральную службу государственной статистики.

Последовательность действий:

1. Зайти на сайт территориального органа статистики своего региона.

2. На главной странице сайта найти ссылку: «Получить индивидуальный перечень форм, предоставляемых в Кемеровостат». Она может называться по-разному, например, поиск форм статистической отчетности.

3. Нажимаем на ссылку и автоматически попадаем на страницу с уведомлением. Заполняем его и нажимаем кнопку поиска.

4. Появляется список статистических форм, которые Вам надо предоставлять в государственный орган.

Сайты кадровику

Итак, где можно найти список лиц, к которым было применено взыскание в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушени? Реестр размещается в виде алфавитного списка на сайте госслужбы: https://gossluzhba.gov.ru/reestr.

Основание: Поставление Правительства от 05.03.2018 г. № 228 «О реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия».

Проверить подлинность документов об образовании, полученном в иностранном государстве, можно на сайте национального информационного центра: http://nic.gov.ru/ru/help/analyze

Образование

Можно проверить документ об образовании:

Документ об образовании

А можно проверить свидетельство:

Проверить свидетельство

Список ГОСТов

Список Государственных стандартов РФ (ГОСТ РФ) приведен на сайте: http://www.rags.ru/. Можно их посмотреть по алфавиту, а можно — найти нужный документ по классификатору.

Сервис на въезд иностранных граждан

Проверить наличия оснований для неразрешения въезда на территорию РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства по линии МВД России можно на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России: http://сервисы.гувм.мвд.рф/info-service.htm?sid=3000

© Анна Карманова, 2022

 


См. также

Кадровое делопроизводство

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru