Перечень дел, создаваемых в отделе кадров

Перечень дел

Как определить какие дела необходимо создавать в отделе кадров, сколько времени их хранить?

На первый взгляд кажется, что этот процесс не нужно организовывать, что этот процесс стихийный. Так, возникла необходимость в создании дела, и его создали. Все само собой происходит. На самом деле, это совсем не так. Необходимо раз в год формировать номенклатуру дел. Она составляется в последнем квартале текущего года на календарный год. Да, да. Именно этот документ регламентирует этот процесс, которым кажется нам стихийным. Вот эта тема и раскрыта в этой статье.

Обратимся для начала к определению номенклатуры дел которое раскрыто в ГОСТ Р 7.0.8-2013: «Систематизированный перечень заголовков дел, создаваемых в организации, с указанием сроков их хранения». Как должен выглядеть этот документ можно посмотреть в приложении № 8 к «Основным правилам работы архивов организаций» (одобрены решением Коллегии Росархива от 06.02.2002). Эта форма приведена ниже: номенклатура дел для структурного подразделения:

Номенклатура дел

Тут же возникает вопрос, можно ли еще чем-то руководствоваться при создании этого документа. Сразу же скажу, что да. Есть такой документ, это приказ Минкультуры РФ от 25.08.2010 г. № 558 «Об утверждении «Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения». В нем 12 перечней по разным направлениям деятельности организаций, в том числе в разделе № 8 «Кадровое обеспечение».

Кадровое обеспечение

Кадровое обеспечение

В следующей статье мы рассмотрим порядок формирование дел при ведении воинского учета.

© Анна Карманова, 2022

 


См. также

Кадровое делопроизводство

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru