Упражнение "Траст-фол"

Название упражнения имеет английские корни, означает «доверительное падение».

Ведущий тренинга строит участников в две линии так, чтобы обе группы стояли лицом друг к другу. У участников не должно быть часов, колец, браслетов и тому подобного. Участники вытягивают руки вперед, сгибают их в локтях (угол 90 градусов). Руки чередуются между собой, образуя «колыбель» для падающего. Ладони обращены вверх, и ни в коем случае они не сцеплены ни между собой, ни с ладонями соседа сбоку или напротив.

Колени страхующих слегка согнуты, чтобы ноги пружинили. Ведущий становится в линию на то место, куда придется наибольший вес падающего и, чтобы ни случилось, он не должен убирать рук во время падения участника.

Ведущему желательно поставить рядом с собой сильных ребят. По мере продвижения очереди вы можете изменять порядок линии, чтобы каждый участник испытал момент поимки, но в любом случае лучше держать сильных в середине.

Если в тренинге участвует двое ведущих, второй становится рядом, он будет исполнять роль Маэстро (руководить падениями). Если второго ведущего нет, пусть сама команда решит, кто же из участников будет Маэстро.

В задачи Маэстро входит проверять каждый раз падающего:

- торс и ноги должны быть абсолютно прямыми, как струна;

- руки скрещены на груди и сцеплены в замок;

- голова немного откинута назад;

- нет ли посторонних предметов на теле и в карманах (в том числе очки и сотовые телефоны).

Каждое падение начинается со следующего диалога.

Маэстро: "Страхующие готовы?"

Страхующие: "Готовы".

Маэстро: "Падай".

Падающий падает. Страхующие его ловят. После этого немного качают - несколько раз вверх-вниз. А потому уже ставят на землю. Если этот элемент - качание - убрать, то можно добиться нежелательного эффекта: участники сразу будут стараться поставить упавшего на землю, из-за чего он может получить травму.

Это упражнение направлено на укрепление взаимного доверия участников. Не следует вставлять это упражнение в самое начало тренинга, особенно если участники еще мало знакомы, если они не привыкли функционировать в режиме команды.

Важно выбрать высоту, с которой падать. Часто ведущие проводят «Траст-фол» в два-три этапа. На первом падающие стоят на земле. На втором - на некотором возвышении (скамейка, брусок, большой камень). На третьем - на более приличном возвышении (стол, подоконник). Разумеется, чем выше, тем страшнее, тем больше внимания следует уделить безопасности.

В конце упражнения важно всем поделиться своим опытом и чувствами. Пусть каждый расскажет, как ему было страшно, но он преодолел себя, потому что доверяет, рассчитывает на взаимовыручку и т.д.

Можно провести аналогию со спортивными командными играми: футболом, хоккеем и др. В свободное время футболисты и хоккеисты живут в режиме обычных людей: с кем-то из своей команды они дружат, с кем-то враждуют. С кем-то много общаются, а с кем-то даже и не разговаривают. Но когда они выходят на футбольное поле или хоккейную площадку, с ними происходят чудеса: теперь они команда, в ней нет места личным симпатиям и неприязни. Команда существует как единое целое, теперь все друзья. Если кого-то обидят, то это воспринимается как личная обида, если кто-то забьет гол, то все чувствуют свою заслугу. Ты стараешься ради других, всего себя выкладываешь, и они тоже стараются ради тебя.

Быть в команде - это новые, очень интересные ощущения. Но это, кстати, совсем не означает, что надо 100% своего времени проводить в команде: на работе, учёбе, в семейной жизни. Есть особые жизненные ситуации, в которых надо учиться жить в команде.

 


См. также

Веревочный курс

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru