Упражнение "Равносторонний треугольник"

Для упражнения понадобится веревка длиной около шести метров и повязки на глаза - для каждого участника. До начала этого упражнения веревку желательно не показывать участникам.

Само упражнение начинается с того, что все участники становятся в широкий круг, им завязываются глаза. В центр круга кладется веревка. Участники должны взять эту веревку в руки и сделать из нее равносторонний треугольник. Делать это надо не подсматривая, держа постоянно веревку в руках (на весу).

Образовав равносторонний треугольник, участники должны поинтересоваться у ведущего, который наблюдает со стороны, справились ли они с заданием или нет. Если не получилось, участники продолжают свои попытки сделать треугольник.

Когда ведущий останется довольным, участники кладут аккуратно веревку на землю, снимают повяки и смотрят сами на свою работу.

Упражнение можно усложнять несколькими способами. Можно ввести ограничение, что веревка вообще не должна касаться земли после того, как участники подняли ее в воздух. Если хотя бы один кончик задел землю, веревка кладется на землю, участники возвращаются на исходную позицию (в круг).

Другое усложнение может состоять в том, что участники должны образовать треугольник вокруг некоторого деревца.

В самом начале ведущий может немного запутать веревку. В этом случае в задачу участников будет входить предварительное распутывание веревки.

Если группа большая, то участники могут делать два треугольника. В этом случае в центр круга кладутся две веревки (их также можно слегка перепутать между собой). Участники расчитываются на первый-второй. Первые номера делают один треугольник, вторые другой.

 


См. также

Веревочный курс

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru