Упражнение "Прогулка слепых"

Все участники располагаются «паровозиком». Впереди встает ведущий тренинга.

Все закрывают глаза (кроме ведущего). Можно завязать глаза непрозрачными повязками, приготовленными заранее.

Ведущий объявляет, что группа отправляется в путешествие. Для этого надо положить правую руку на плечо участнику спереди и следовать за ним, куда бы он ни шёл. Как вариант - можно положить обе руки на талию участника спереди.

Дорогу, таким образом, видит лишь идущий первым.

Для драматического эффекта можно сочинить легенду. Например, будто группа движется по земле, населенной призраками или опасными тварями, при одном взгляде на которых можно окаменеть. Если упражнение проводится в спортзале, можно даже включить какую-нибудь соответствующую таинственную музыку или звуки природы.

Интереснее это упражнение проводить на природе. Во-первых, движение происходит по пересеченной местности. Во-вторых, когда участники увидят, где они теперь находятся в конце упражнения, это будет для них сюрпризом.

Ведущий объявляет правило: если впереди препятствие и надо быть осторожным, он хлопнет по руке того человека, который идёт сзади. Тот должен в свою очередь передать сигнал об опасности по цепочке.

Начинается путешествие. Сначала идти следует предельно медленно. Если есть второй ведущий, он идёт сбоку и следит за безопасностью и за тем, чтобы цепочка не разрывалась. Если цепочка разорвалась, то этот ведущий или идущие сзади могут подать голосовой сигнал «Разрыв!», чтобы идущие впереди дождались отставших.

Постепенно следует вводить препятствия: невысокие пеньки, камни, ручьи, низкие ветви деревьев и т.п. Идущие спереди должны думать о безопасности идущих сзади.

Если позволяет время и ведущий уверен в ком-то из участников, он может делегировать ему свои функции (но после того, как сам некоторое время поводил группу).

 


См. также

Веревочный курс

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru