Потребности и мотивы. Основные тезисы

   Потребности - исходная форма активности индивида, состояние нужды в чем-либо, что необходимо для его нормального функционирования.

 Потребность (побудитель действий) может быть осознанным и неосознанным. Когда она осознанна у человека возникает побуждение к деятельности.

 Мотив - осознанная и опредмеченная потребность, субъективное отражение потребности.

 Потребность объективна, мотив - субъективен. Связь между потребностями и мотивами неоднозначна. Потребность может вызвать несколько мотивов и мотив может быть вызван несколькими потребностями.

 Потребностно-мотивационная сфера является исходным звеном направленности, которая выступает как системообразующее свойство личности. Направленность - система доминирующих мотивов (Мясищев).

 Составляющие направленности: потребности, жизненные цели, мотивационная сфера и способности. На этом фундаменте формируются жизненные цели личности.

 Структура мотива. Мотив является компонентом мотивационной сферы личности (МСЛ). МСЛ - вся совокупность ее мотивов, которая формируется и развивается в течение жизни. Некоторые мотивы являются относительно устойчивыми и доминирующими, образующими "стержень" всей жизни, всей сферы (в них и проявляется направленность личности).

 В ходе жизни личности происходит дифференциация и интеграция мотивов, на базе одного из них формируются другие. Мотивы связаны с конкретной ситуацией и зависят от нее. У разных людей разное соотношение устойчивых и изменчивых мотивов. Развитие мотивационной сферы происходит по принципу "напластывания" одних мотивов на другие. Динамичным является уровень осознания различных потребностей, лежащим в основе мотивов.

 Теплов выделяет "короткие" и "дальние" мотивы.

 Ковалев: 1. Ситуационные (обусловленные конкретной обстановкой);

 2. Связанные с той или иной деятельностью;

 3. Связанные с жизнью в коллективе;

 4. Связанные с обществом в целом.

 На основе базовых потребностей формируются производные потребности (например, эстетическая). Потребности диктуют поведение людей. В мотивах индивидов отражаются не только его собственные потребности, но и потребности общества. Для субъекта мотив - побудительная сила, причина его поведения. Источником побудительной силы мотива выступают потребности (А.Н. Леонтьев).

 Мотив - это выбор направленности деятельности, определяемой актуальными потребностями, а также возможностями и ограничениями, заложенными в ситуации.

   Теории мотивов.

 Абрахам Маслоу:

 1. физиологические потребности

 2. потребность в безопасности

 3. потребность в аффилиации

 4. потребность в уважении

 5. потребность в самореализации

 Прежде чем активизируются и начнут определять поведение потребности более высоких уровней должны быть удовлетворены потребности низшего уровня.

 Рубинштейн: потребности, интересы, идеал. Иерархия по значимости. Потребности и мотивы человека зависят от общества, в котором живет человек. При этом отражение потребности может носить разный характер: чувство долга, интерес, протест и т.д.

 Ломов Б.Ф.:

 1. базовые (материальные условия, средства жизни, общение, отдых);

 2. производные (эстетические, потребность в обучении);

 3. высшие (потребность в творчестве).

 Кеттелл Р.: факторная структура мотивации:

 аттитюды (отношения в форме поведения в заданных условиях)

 эрги (факторы потребности социально трансформированные, биологические в своей основе потребности (секс, самоутверждение))

 отношение (аттитюды, построенные вокруг эргов)

   Методы исследования: Тест мотивационного анализа.

 

Вернуться к содержанию

 


См. также

Психология в тезисах

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru