Релаксация как средство борьбы со стрессом

   Релаксация метод, с помощью которого можно частично или полностью избавляться от физического или психического напряжения. Она является действенным методом, и овладеть ею сравнительно легко - для этого не требуется специального образования и природного дара. Есть, однако, важное условие - мотивация, т.е. каждому необходимо знать, для чего он хочет освоить релаксацию.

Автоматическая реакция тревоги состоит из трех последовательных фаз (согласно теории Г.Селье):

- импульс

- стресс

- адаптация.

Иными словами, если наступает стресс, то вскоре стрессовое состояние идет на убыль - человек так или иначе успокаивается. Если же адаптация нарушается ( или вообще отсутствует), то возможно возникновение некоторых психосоматических заболеваний или расстройств.

Поэтому когда человек хочет направить свои усилия на сохранение здоровья, то на стрессовый импульс он должен осознанно отвечать релаксацией. С помощью этого вида активной защиты человек в состоянии вмешиваться в любую из трех фаз стресса. Тем самым он может помешать воздействию стрессового импульса, задержать его или (если стрессовая ситуация еще не наступила) ослабить стресс, предотвратив тем самым психосоматические нарушения в организме.

Активизируя деятельность нервной системы, релаксация регулирует настроение и степень психического возбуждения, позволяет ослабить или сбросить вызванное стрессом психическое и мышечное напряжение.

Методы релаксации желательно осваивать заранее, чтобы в критический момент можно было экстренно использовать их. Для освоение методов релаксации нужно упорство и терпение, но результат того стоит.

 


См. также

Стресс

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru