Реакция человеческого организма на стресс

   Обычно в ответ на стресс у человека возникает состояние тревоги, смятения, которое является автоматической подготовкой к активному действию: атакующему или защитному. Такая подготовка осуществляется в организме всегда, независимо от того, какой будет реакция на стресс - даже тогда, когда не происходит никакого физического действия.

Мобилизация симпатического отдела вегетативной нервной системы может быть небезопасна, приводя организм в состояние высшей готовности:

- сердце начинает биться учащённо,

- повышается кровяное давление,

- напрягаются мышцы.

Вне зависимости от того, серьёзна ли опасность (угроза жизни, физическое насилие) или не очень (словесное оскорбление), в организме возникает тревога и в ответ на неё - готовность противостоять.

Реакция стресса

   Неблагоприятные факторы (стрессоры) вызывают реакцию стресса, т.е. собственно стресс. Человек сознательно или бессознательно старается приспособиться к изменившейся ситуации. Затем наступает выравнивание, или адаптация. Человек либо обретает равновесие в создавшейся ситуации и стресс не даёт никаких последствий, либо не адаптируется к ней - это так называемая плохая адаптация. Как следствие этого могут возникнуть различные психические или физические отклонения.

Иными словами, стресс либо достаточно долго продолжается, либо возникает довольно часто. При этом частые стрессы способны привести к истощению адаптационной защитной системы организма, что в свою очередь может стать причиной психосоматических заболеваний.

Пассивность

   Она проявляется у человека, адаптационный резерв которого недостаточен и организм не способен противостоять стрессу. Возникает состояние беспомощности, безнадёжности, депрессии. Но такая стрессовая реакция может быть преходящей.

Активная защита от стресса

   Человек меняет сферу деятельности и находит что-то более полезное и подходящее для достижения душевного равновесия, способствующее улучшению состояния здоровья: спорт, музыка, работа в саду или огороде, коллекционирование и т.д.

Активная релаксация

   Расслабление, которое повышает природную адаптацию человеческого организма - как психическую, так и физическую. Эта реакция наиболее действенная.

 


См. также

Стресс

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru