Стресс

Стресс - Термин, используемый с целью обозначения обширного круга состояний человека, возникающих в ответ на разнообразные экстремальные воздействия.

 


Тесты

Тесты (Стресс)

Тест на стресс
Уровень стресса. Тест основан на физиологических признаках.


Анализ своего стресса
Рассмотрим, как можно обнаружить и объяснить реакции своего организма на стрессовые ситуации.
Дискомфортное состояние
Переживание нелокализованных отрицательных эмоций, характеризующихся неприятными ощущениями (головная боль) и неблагоприятными психофизиологическими сдвигами.
Дистресс
Стресс, связанный с выраженными негативными эмоциями и оказывающий вредное влияние на здоровье. Понятие ввел Г. Селье.
Катастрофический стресс
Реакция на исключительно тяжелый соматический или психический стресс, характеризующаяся нарушением адаптивного поведения, выраженной тревогой и шоковым состоянием. Термин применим также к состоянию ажитации и беспомощности, обнаруживающимся у больных с церебральными нарушениями, когда они сталкиваются с задачами, превышающими их возможности (Гольдштейн, 1878-1965).
Концентрация как средство борьбы со стрессом
Примерный порядок выполнения концентрационных упражнений.
Концепция стресса Эриксона
В основе этой новой концепции стресса (Эриксон), регенерации и волновой природы сознания лежат четыре важнейшие гипотезы.
Личностные факторы возникновения стресса
Вызывающее стресс событие или явление может быть одним из многочисленных факторов нашей повседневной жизни, способствующих возникновению различных психических отклонений и психосоматических заболеваний.
Методы профилактики стресса
Можно выделить четыре основных метода профилактики стресса с помощью ауторегуляции: релаксация, противострессовая "переделка" дня, оказание первой помощи при остром стрессе и аутоанализ личного стресса.
Нестрессовый стиль жизни
Нестрессовый стиль жизни имеет целый ряд особенностей.
Основные черты психического стресса
Те или иные условия вызывают эмоциональное напряжение не в силу их абсолютной жёсткости, а в результате несоответствия этим условиям эмоционального механизма индивида.
Первая помощь при остром стрессе
Для начала нужно собрать в кулак всю свою волю и скомандовать себе "СТОП!", чтобы резко затормозить развитие острого стресса.
Признаки стресса
Физиологические и психологические признаки стресса.
Причины стресса на работе
Факторы, способствующие развитию стресса, связанные с неверной организацией труда.
Причины стрессового напряжения
Список всевозможных причин стрессового напряжения.
Психическое напряжение
Психическое состояние, вызванное выполнением человеком сложной задачи, и оказывающее мобилизирующее действие на человека (конструктивное влияние, в отличие от напряженности), состояние повышенного функционирования организма и личности, напряжение сил.
Психологическая устойчивость
Целостная характеристика личности, обеспечивающая ее устойчивость к фрустрирующему и стрессогенному воздействию трудных ситуаций.
Реакции на приближающуюся смерть
Отрицание, злоба, компромисс, депрессия, адаптация.
Реакция человеческого организма на стресс
Реакция стресса, пассивность, активная защита от стресса, активная релаксация.
Регуляция дыхания как средство борьбы со стрессом
Человек имеет возможность, сознательно управляя дыханием использовать его для успокоения, для снятия напряжения - как мышечного, так и психического, таким образом, ауторегуляция дыхания может стать действенным средством борьбы со стрессом, наряду с релаксацией и концентрацией.
Релаксационные упражнения
Освоив релаксацию, можно научиться это напряжение регулировать, приостанавливать и расслабляться по собственной воле, по своему желанию.
Релаксация как средство борьбы со стрессом
Если человек хочет направить свои усилия на сохранение здоровья, то на стрессовый импульс он должен осознанно отвечать релаксацией.
Снятие стресса в конце трудового дня
Что же нужно, чтобы избавиться от своих дневных впечатлений и, переступив порог дома, не вымещать на домашних свое плохое настроение?
Советы людям, страдающего от чрезмерного стресса на работе
Люди, страдающие от чрезмерного стресса на работе могут попытаться применить следующие методы.
Советы руководителю по профилактике стресса у сотрудников
Несколько рекомендаций.
Способы борьбы со стрессом
Основные способы борьбы со стрессом: релаксация, концентрация, ауторегуляция дыхания.
Стресс и тревожность
Взаимосвязь стресса и тревожности с точки зрения психоанализа.
Стрессовое напряжение
Признаки стрессового напряжения.
Стрессовый стиль жизни
Испытывает хронический неослабевающий стресс, попадает в одну или несколько непрекращающихся стрессовых ситуаций, тяжело преодолевает стрессовые межличные отношения.
Стрессор
Фактор, вызывающий состояние стресса. Различают физиологические стрессоры -чрезмерная физическая нагрузка, высокая и низкая температура, болевые стимулы, затруднение дыхания и т. д. и психологические стрессоры -факторы, действующие своим сигнальным значением: угрозой, опасностью, обидой, информационной перегрузкой и пр.
Стрессоры
Внешние или внутренние воздействия, приводящие к возникновению стрессовых состояний: сильные физические и психические травмы, кровопотеря, мышечные нагрузки, инфекции и др.
Стрессоустойчивость
Совокупность личностных качеств, позволяющих работнику переносить значительные интеллектуальные, волевые и эмоциональные нагрузки (перегрузки), обусловленные особенностями профессиональной деятельности, без особых вредных последствий для деятельности, окружающих и своего здоровья.
Тревожный ряд
Ощущение внутренней напряженности, гиперестезические реакции, собственно тревога, страх, ощущение неотвратимости надвигающейся катастрофы, тревожно-боязливое возбуждение.
Тренинг прививкой стресса
Психотерапевтический прием в рамках когнитивной психотерапии; пациент, после овладения новыми способами осознания и оценивания происходящих с ним событий, помещается в типичные стрессогенные ситуации, которые моделируются психотерапевтом в контролируемых условиях и которые раз от раза все более усложняются.
Эмоциональный стресс
Стресс, имеющий в качестве основного стрессора собственные эмоции человека.

См. также

Психические свойства Психические состояния Список психических свойств Психологический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru