Ресурсное состояние

Ресурсное состояние - Психофизиологическая и психическая готовность к решению поставленных задач.

Под ресурсным состоянием обычно подразумевается некоторое индивидуальное функциональное состояние человека, то есть свойственное лишь данному человеку представление о собственном (идеальном) ресурсном состоянии. Вместе с тем, существует не только субъективное представление о собственном ресурсном состоянии, но и объективное положение дел. Самому человеку может казаться, что он лучше всего справляется с поставленными задачами в таком-то состоянии (с такими-то параметрами), хотя на самом деле это может быть далеко от истины.

Наиболее важные характеристики ресурсного состояния:

- настроенность,

- идеальный уровень тонуса,

- активизация психических процессов.

Ресурсное состояние сильно зависит от характера деятельности. Так в одних видах деятельности (связанных обычно с творчеством или общением, очень сложной интеллектуальной деятельностью) большое значение имеет вдохновение, основанное на интуиции. В других видах деятельности вдохновение и интуиция могут принести непоправимый вред делу, поэтому большое значение имеет спокойный рационализм (политика, бизнес, инженерия).

Для одних видов деятельности ресурсное состояние характеризуется высочайшим видом тонуса (в этих видах деятельности, например в спорте, принципиально важно добиться максимума эффекта в кратчайшее время, как бы "проломить" ситуацию). В других видах деятельности важен умеренный тонус (например в преподавательской или офисной работе).

У одного человека может быть несколько ресурсных состояний, в зависимости от предстоящей деятельности.

Для управления собственными ресурсными состояниями очень важно точно рефлексировать каждое из них, не впадая в иллюзии. При анализе ресурсных состояний важно опираться на объективные характеристики деятельности (сколько успел по работе - в килограммах, байтах или рублях, смог ли придумать очередной музыкальный шедевр, нашлось ли интересное решение проблемы и т.д.) Желательно также иметь довольно яркое представление о собственных ресурсных состояниях.

 


См. также

Психическое состояние Психологический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru