Границы компетенции судебно-психологической экспертизы в гражданском судопроизводстве

   Круг вопросов, относящихся к гражданскому судопроизводству и требующих от психолога-эксперта применения профессиональных знаний, умений и навыков.

1) установление степени понимания подэкспертным лицом содержания заключенных им сделок, его способности принимать достаточно обоснованные решения;

2) выявление у дееспособного субъекта непатологических психических аномалий, препятствующих адекватному отражению действительности;

3) установление психологической совместимости детей с родителями, с усыновителями, с опекунами;

4) установление психологической совместимости супругов;

5) установление способностей свидетелей правильно воспринимать и анализировать имеющие значение для дела события и давать о них правильные показания.

Как несложно убедиться, по первым четырём пунктам от психолога требуется в первую очередь работать с психическими свойствами личности (установление способностей, непатологических аномалий, совместимости). По пятому пункту приходится иметь дело как со свойствами личности, так и с процессами и состояниями. По вопросам совместимости необходимо проявлять знания из области социальной динамики, тонко и точно представляя возможные сценарии развития отношения двух самобытных личностей, обладающих индивидуальным набором личностных черт.

Предмет и компетенции в гражданском судопроизводстве

 


См. также

Компетенции психолога Судебно-психологическая экспертиза

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru