Масса и первобытная орда

   Существует предположение Чарльза Дарвина, что первобытной формой человеческого общества была орда, в которой неограниченно господствовал сильный самец. Конечно, это скорее неподтвердившаяся гипотеза, как и столь многие другие, с помощью которых исследователи доисторического периода пытаются осветить тьму первобытных времен. Современные исследователи в основном оперируют понятием "племя", а не "орда".

Племя - весьма самостоятельная боевая и экономическая совокупность людей, со своими культурными и и бытовыми традициями. Бывало, что племена объединялись, образовывали союзы, но не было больших устойчивых во времени объединений племен.

Но масса кажется нам вновь ожившей первобытной ордой. Так же как в каждом отдельном индивиде первобытный человек фактически сохранился, так из любой человеческой толпы может снова возникнуть первичная орда; поскольку массообразование обычно владеет умами людей, мы в нем узнаем продолжение первичной орды. Мы должны сделать вывод, что психология массы является древнейшей психологией человечества; все, что мы, пренебрегая всеми остатками массы, изолировали как психологию индивидуальности, выделилось из древней массовой психологии.

 


См. также

Толпа и лидерство

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru