Решения ролевых проблем

Смена работы. Способ избавиться от неопределенности, конфликтов и перезагрузки через структурные изменения. Эта техника особенно успешно может быть применена против неопределенности и конфликтов.

Тренировка. Возможность для людей приспособиться к их ролям. Одна из тренировочных техник - это ролевые игры. Ролевые игры включают следующие шаги: группа людей прочитывает сценарий или случай, описывающий какую-то ситуацию, каждый человек выбирает себе роль из сценария, сценарий разыгрывается и участники вместе с педагогом обсуждают и оценивают свое поведение во время исполнения ролей. Цель ролевых игр двояка. Во-первых, они знакомят людей с ситуациями, которые им могут встретиться в действительности.

Во-вторых, они дают людям практику для выработки навыков борьбы с неопределенностью и конфликтами.

Селекция. После тренировок выясняется, что некоторые люди способны справляться с конфликтами и неопределенностью лучше, чем другие. Смысл селекции заключается в том, чтобы назначать на должности людей, более всего для этих должностей подходящих.

В заключение, нужно сделать два заключения. Во-первых, организации должны опасаться ролевых конфликтов, неопределенности и перезагрузки как потенциальных предпосылок для таких проблем: как низкий моральный уровень и снижающаяся производительность. Второй вывод тот, что организации могут выявить эти проблемы и найти методы для их разрешения.

 


См. также

Группы

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru