Группы

Психология социальных объединений: малой группы, коллектива, семьи и др.

 


Воздействие состава группы
На функционирование группы оказывают воздействие личные характеристики участников, а также размер и сплоченность группы.
Группы: их виды, размеры, структура
Группы бывают: большими и малыми, от двух человек и более, условными и реальными. Реальные группы делят на малые и большие, официальные и не официальные, устойчивые и ситуативные, организованные и стихийные, контактные и неконтактные.
Детский коллектив
Детскому коллективу присущи общность целей и адекватность мотивов предметно-практической совместной деятельности, забота об общем результате, определенные организация и характер общения, широкая система коллективных связей.
Индивидуумы и группы
Группа может влиять на индивидуума различными способами. Например, одним своим присутствием группа может иногда изменить производительность человека.
История исследования малых групп
Исследование американским психологом Н.Триплетом (1887 г.) эффективности индивидуального действия, выполненного в одиночку и в условиях группы, принято считать первым экспериментальным исследованием в социальной психологии.
Классификация социальных объединений в психологии
В психологической литературе приводится много различных подходов к проблеме классификации малых групп: называются разные числа и основания этих классификаций. В настоящее время известно около 50 различных оснований классификаций групп.
Личность и группа. Проблема взаимоотношений
Этапы развития личности в относительно стабильной общности.
Понятие и структура малых групп в психологии
Малая группа - это немногочисленные по составу объединения людей, члены которого имеют общую цель и находятся друг с другом в непосредственных личных контактах.
Понятия малой группы и коллектива
Малую группу характеризует психологическая и поведенческая общность ее членов, которая выделяет и обособляет группу, делает ее относительно автономным социально-психологическим образованием.
Проблема общности в социальной психологии
Для индивида, входящего в группу, осознание принадлежности к ней осуществляется прежде всего через осознание факта некоторой психической общности с другими членами данной социальной группы.
Психологический климат коллектива
Ценностно-ориентационное единство. Адекватность возложения ответственности за результаты совместной деятельности.
Психология национальной идентичности
Этнос - устойчивая в своём существовании группа людей, осознающих себя её членами, на основе любых признаков, воспринимаемых как этнодифференциирующие. Членами этноса он осознаётся как уникальная, самобытная группа, не имеющая близких аналогов.
Решения ролевых проблем
Смена работы. Тренировка. Селекция.
Ролевые отношения
Принятие ролей в группе, отношения в группе на основе обретенной роли.
Ситуационные факторы, оказывающие влияние на группу
Территориальные факторы. Территориальность. Личное место. Пространственные расположения. Задание.
Социально-психологическая структура группы
Чем ярче и богаче индивидуальность, выше уровень развития каждого члена коллектива, тем более дееспособным, человечным является и коллектив в целом.
Социальные нормы
Во-первых, нормы включают в себя достаточно четкие представления о том, какое поведение является приемлемым. Во-вторых, существует некие соглашения между членами группы, касающиеся этих представлений.
Социальные процессы
Социальная жизнь общественных сущностей.
Социальный статус
Статус отражает иерархическую структуру группы и создает вертикальную дифференциацию, так же как роли разделяют разные занятия.
Список социальных ролей
Перечень всевозможных социальных ролей в разного рода социальных группах.
Теория ролей
Теория ролей рассматривает личность с точки зрения ее социальных ролей. Относится к социологизаторским концепциям, утверждая, что социальная среда есть решающий фактор развития личности и выдвигает на первый план значение ролевого поведения людей.
Формирование групп
Люди вступают в группы потому, что им необходимо объединяться друг с другом, потому что они чувствуют необходимость общественного взаимодействия. Группы могут предоставлять информацию о ком-то конкретном и о внешнем мире вообще.
Человек среди людей
Психология межличностных отношений.
Что такое малая группа
Набор из двух или более индивидуумов, которые взаимодействуют друг с другом таким образом, что каждый из них оказывает влияние и сам подвергается влиянию каждого другого.

См. также

Социальная психология

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru