Открытый и закрытый психотерапевт

   На сам процесс психотерапии и ее результат большое влияние оказывает личность психотерапевта. Поведение специалиста, его характер и мировоззрение, ценностная сфера, способности (в том числе интеллект), жизненный опыт - все это оказывает свое влияние.

Большое влияние оказывает степень открытости психотерапевта - по отношению к клиентам, а также к коллегам. Полюсные типы - очень закрытый и очень открытый - встречаются весьма редко. Большинство находится где-то между этими полюсами, сочетают в себе черты открытости и закрытости.

Закрытый психотерапевт

   Он настроен на манипулятивную работу, патерналистический подход к пациенту, руководство. Закрытый психотерапевт в начале работы с клиентом старается обрести власть над ним, которую потом и реализует. Закрытый психотерапевт принимает на себя всю ответственность за пациента и ход событий. Он производит впечатление эффективного, надежного.

Закрытый психотерапевт обычно старается использовать директивные методы психотерапии. Именно в этих методах он чувствует себя комфортно, именно в них преуспевает.

Такой специалист непреклонно заботится о соблюдении дистанции с пациентом. Он не раскрывает своего внутреннего мира, своих переживаний. Иногда он может себе это позволить, но в очень дозированном виде. Закрытый психотерапевт заботится не только о соблюдении дистанции, но и о собственном имидже, профессиональной маске.

Склонен к самодисциплине. Требует дисциплину и от клиента. Свои обязательства он стремится выполнять, и поэтому дает их крайне осторожно. Не обещает многого. Часто довольно ригиден, что может мешать распутывать сложные психологические ситуации. Однако может быть очень эффективен в простых, шаблонных ситуациях.

Открытый психотерапевт

   Он позволяет себе откровенность, близость, спонтанность, человеческие чувства. Открытый психотерапевт стремится к партнерским отношениям с пациентом. Склонен работать с личностно-ориентированными методами.

Открытый психотерапевт сам подстраивается, присоединяется к пациентам, а не подчиняет их. Не стесняется в любой момент раскрыть свои личные человеческие качества. Может установить тесные, теплые отношения, когда в этом есть необходимость.

Открытый психотерапевт вдобавок к своим профессиональным умениям имеет еще способность убеждать и увлекать своим собственным примером, чего лишен закрытый психотерапевт. Он способен на искреннее и открытое сопереживание, во время консультации дает выход своим чувствам, что способно снизить напряжение во время терапии.

Многие клиенты, если имеют возможность выбора, тянутся к более открытому психотерапевту, потому что испытывают сильную потребность поделиться своими переживаниями или даже "выплеснуть свои эмоции на ближнего". Но открытый психотерапевт часто испытывает обоснованные внутренние сомнения. Будучи более спонтанным и менее последовательным, нежели закрытый психотерапевт, открытый сам может нуждаться в поддержке в сложных случаях.

Открытый психотерапевт в меньшей степени склонен принимать ответственность, зато он более свободно признает свои слабости и неудачи. Он стремится быть эффективным, а не казаться им. Если закрытый психотерапевт сам стремится манипулировать, то открытый же может стать жертвой манипуляции со стороны клиентов и их родственников.

Литература

Макаров В. В. Лекции по психотерапии. М., 1999.

 


См. также

Психотерапия

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru