Эмоции, чувства

Эмоционально-чувственная сфера человека.

 


Активационная теория эмоций Линдсея-Хебба
Согласно этой теории эмоциональные состояния определяются влиянием ретикулярной формации нижней части ствола головного мозга.
Альтернатива к теории Джемса и Ланге
Экспериментальные атаки на теорию Джемса - Ланге велись в двух направлениях: со стороны физиологических лабораторий и со стороны психологических лабораторий.
Аспекты эмоций
Одна из первых трудностей при описании эмоций заключается в том, что эмоция проявляется одновременно и во внутренних переживаниях, и в поведении, причем то и другое связано еще и с физиологической активацией.
Биологическая и информационная теория эмоций
Биологическая теория эмоций (П.К.Анохин) и Информационная теория эмоций (П.В.Симонов).
Боль
Ощущение-сигнал о неблагоприятном воздействии на организм человека.
Виды эмоциональных переживаний
Аффект, эмоции, чувства, настроение и др.
Воспитание и самовоспитание чувств в процессе формирования личности
Чувства не развиваются сами по себе. Они не имеют своей собственной истории. Изменяются установки личности, ее отношения к миру, и вместе с ними преобразуются эмоции.
Выражение веселья и радости
Веселое настроение выражается в смехе, бесцельных движениях, общем возбуждении (восклицания, хлопание в ладоши и т.п.).
Гнев
Гнев и негодование отличаются от ярости меньшей интенсивностью проявлений.
Динамика чувств человека
Для многих теорий возможность соединения эмоций служит важнейшим принципом, объясняющим возникновение сложных эмоций из более простых.
Информационная теория П. В. Симонова
П. В. Симонов предложил для обозначения совокупности факторов, влияющих на возникновение и характер эмоции, специальную формулу.
Историческая обусловленность чувств человека
Чувства человека общественно обусловлены и историчны, как и сама человеческая личность, изменяющаяся в ходе развития общества.
Классификация чувств
Чувства различаются по модальности, по интенсивности, продолжительности, глубине, осознанности, генетическому происхождению, сложности, условиям возникновения, выполняемым функциям, воздействию на организм, формы своего развития, по уровням проявления в строении психического ( высшие-низшие) , по психическим процессам, с которыми они связаны, по потребностям, по предметному содержанию и направленности, по особенностям их выражения, нервному субстрату.
Когнитивно-физиологическая тория С. Шехтер
Шехтер и его соавторы предположили, что эмоции возникают на основе физиологического возбуждения и когнитивной оценки.
Коротко об эмоциях
Эмоции - особый класс свойственных личности психологических состоя­ний, отражающих в форме непосредственных переживаний, ощуще­ний приятного или неприятного, отношения человека к миру и людям, процесс и результаты его практической деятельности.
Кратко о чувствах
Чувства - особая форма отражения действительности; они отражают отношение людей друг к другу, а также к объективному миру.
Лесть
Льстят затем чтобы господствовать под видом покорности.
О гордости
Гордость (гордыня) в устах русского народа была качеством отрицательным и находила полное осуждение, в чем сказывался и религиозный взгляд на это чувство.
О тщеславии
Тщеславному важно не то, что он есть, а каким он кажется.
Обида
Чувство обиды возникает у человека, когда он полагает, что по отношению к нему совершена какая-то несправедливость, неприятность, нанесено оскорбление, совершен обман, неблагодарность и т. д. В основе этого чувства лежит механизм неподтверждения ожиданий относительно поведения другого человека в отношении переживающего обиду. Как правило обида возникает у человека в результате действий, слов или даже взгляда другого человека по отношению к нему.
Общее представление об аффективных реакциях
Радость, печаль, восхищение, возмущение, гнев. стыд и др., - все это различные виды субъективного отношения человека к действительности.
Основные функции чувств
Чувства участвуют в регуляции деятельности.
Понятие эмоции
Эмоциями (аффектами, душевными волнениями) называют такие состояния, как страх, гнев, тоска, радость, любовь, надежда, грусть, отвращение, гордость и т.п.
Регуляция эмоциональных состояний
Существует ряд подходов в теоретическом обосновании возможностей регуляции эмоционального состояния.
Рудиментная теория эмоций
Теория, рассматривающая эмоции как рудиментные проявления в поведении человека, доставшиеся в наследство от далеких предков.
Способы выражения чувств и личностная саморегуляция
Чувства играют огромную роль в жизни человека с точки зрения приспособления к среде. Принципиальный исходный момент здесь- это связь эмоций с потребностями человека.
Страхи
В традиционной психологии принято относить страх к числу эмоций астенических, т. е. понижающих жизнедеятельность. Страх действует угнетающе на психическую деятельность и тем более на интеллектуальную работу. Состояние опасности вызывает эмоцию страха. Люди храбрые, мужественные умеют, однако, побеждать эту эмоцию и владеть собой: это достигается силой разума, чувства долга и т. д.; большое значение имеет привычка. Полная победа над страхом может сама по себе дать в самом лучшем случае только нормальное психическое состояние и отсутствие мучительных переживаний.
Страхи, связанные со смертью
Конкретные выражения страхов, связанных со смертью.
Теория Джемса-Ланге
Теория утверждает, что эмоции есть восприятие ощущений, вызванных изменениями в теле вследствие внешнего раздражения.
Теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера
Положительное эмоциональное переживание возникает у человека тогда, когда его ожидания подтверждаются, а когнитивные представления воплощаются в жизнь.
Теория эмоций Альфреда Адлера
По Адлеру движущей силой психики является стремление к превосходству, вытекающее из чувства самосохранения.
Теория эмоций Джемса-Ланге
Сначала под действием внешних стимулов происходят характерные для эмоций изменения в организме и только затем - как их следствие - возникает сама эмоция.
Теория эмоций Чарльза Дарвина
Эмоции согласно этой теории появились в процессе эволюции живых существ как жизненно важные приспособительные механизмы, способствующие адаптации организма к условиям и ситуациям его жизни.
Терминологический аппарат исследования эмоций
Механизмы языкового выражения эмоций говорящего и языкового обозначения, интерпретации эмоций как объективной сущности говорящего и слушающего принципиально различны. Можно говорить о языке описания эмоций и языка выражения эмоций.
Типы патологической скорби
Блокирование эмоций, трансформация скорби, растягивание процесса скорби, чрезмерно острое чувство вины.
Факторы, определяющие эмоции
Характер эмоции и ее интенсивность определяются расшифровкой сигналов, поступающих из внешней среды, и уровнем активации организма. Расшифровка сигналов зависит от умственного развития человека и от его способности интегрировать различные элементы поступающей информации.
Формула эмоций Симонова
Эмоция=Необходимая информация -- Имеющаяся информация
Чувство отвращения
Отвращения к наружности, к разговору, к нравственным свойствам человека и т.д. имеет мимику пищевого отвращения.
Эмотивные смыслы в семной структуре слова
Эмотивные смыслы необыкновенно гибки, подвижно и вариативно отражаются в лексической семантике.
Эмоции и восприятие
Характер возникающей эмоции в значительной мере зависит как от физиологической активации, так и от того, что мы воспринимаем из окружающего мира.
Эмоции и действительность
Эмоции - одна из форм отражения, познания, оценки объективной действительности.
Эмоции и информация
Обычно эмоция возникает из-за неожиданности события, к которому мы не успели подготовиться - не могли собрать всю информацию, необходимую для адекватной реакции.
Эмоции и оценка
Учитывая наличие в эмоциональном опыте человечества группы ведущих универсальных эмоций, можно предположить существование универсальных эмотивных смыслов и в лексической семантике.
Эмоции и уровень бодрствования
Интенсивность наших эмоций и уровень бодрствования зависят друг от друга.
Эмоции, порождаемые социальной средой
Каждый сам участвует в создании своих оценок. Сам желает иметь определенную оценку в общественном мнении.
Эмоции, эволюция и интеллект
Чем выше мы поднимаемся по эволюционной лестнице, тем больше стереотипные эмоциональные реакции, свойственные низшим животным, уступают место сложным и разнообразным формам поведения.
Эмоциональная регуляция деятельности
Эмоции - психический процесс импульсивной регуляции поведения, основанный на чувственном отражении значимости внешних воздействий.
Эмоциональный заряд информации
Наша эмоциональная реакция зависит от количества и характера информации, которую получаем мы относительно какого-то объекта или ситуации.

См. также

Психические процессы

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru