Значение общения для формирования личности

   Может ли вообще процесс формирования личности проходить вне общения? Даже сам такой вопрос звучит странно. Наша личность формируется и развивается под беспрерывным вмешательством среды, общение в котором занимает далеко не последнюю роль. Само слово «личность» происходит от «лик», то есть это образ, который мы создаем для окружающих.

В современной психологии, особенно отечественной, понятие личность значительно шире, оно включает в себя множество аспектов психической деятельности (по данным разных авторов):

Общение и личность

В структуру личности принято включать те качества, которые непосредственно влияют на взаимодействие с другими людьми. Так, например, с добродушным человеком (характер) люди общаются иначе, нежели со злым и подозрительным. У человека, который увлекается футболом (интересы), больше друзей-болельщиков, нежели у человека, равнодушного к спорту.

Все указанные подструктуры личности меняются на протяжении жизни. Даже темперамент, более других завязанный на генетические особенности, тоже претерпевает изменение. В частности, это объясняется состоянием здоровья.

Изменения эти происходят по-разному, под влиянием множества факторов. Среди этих факторов общение, конечно, имеет далеко не последнее значение. Далее мы будем рассматривать влияние общения именно на отдельные подструктуры личности.

Влияние общения на характер

   Характер это отношение человека к тем или иным сторонам бытия. Что это значит? Есть люди, например, плохо относящиеся к труду. Когда они попадают в ситуацию, где необходимо трудиться, или даже когда представляют такие ситуации, у них возникают негативные эмоции. Эти эмоции отталкивают человека от этой ситуации. Тем или иным способом он постарается добиться того, чтобы эти ситуации случались как можно реже. Например, человек может уволиться с работы и приступить к более легкой физически и психологически деятельности.

На характер, таким образом, большое влияние оказывает эмоциональная сфера человека, но не только. В характере сходится несколько обстоятельств. Это и картина мира, и эмоционально-инстинктивные привычки (эмоциональная сфера), и жизненные стратегии.

В картине мира большое место занимают люди. Если образ типичного человека нарисован в основном черными красками, это одно. Если белыми, это другое. И тут на то, как будут изображены в картине типичные люди, очень сильно влияют родители ребенка и вообще близкое окружение.

Именно в общении один ребенок узнает, например, что их учительница учит детей только потому, что ей надо как-то зарабатывать деньги. Другой ребенок от своих родителей узнает, что их учительница учит потому, что ей нравится такая работа, она любит детей. Третий ребенок узнает, что «на все божья воля».

Если в общении с родителями, скажем, часто фигурируют слова «хитрый» и «расчетливый», ребенок в дальнейшем, конечно, не будет считать всех хитрыми и расчетливыми, но будет обращать на это повышенное внимание. В его картине мира это будет важным человеческим качеством: он будет искать их у других людей, так или иначе на них реагировать. Если кто-то окажется слишком хитрым, он будет ему завидовать. Если наоборот окажется бесхитростным - презирать.

Поэтому родителям, конечно, надо стараться формировать более-менее научную, целостную картину мира у ребенка. Это значит, что картина мира должна быть весьма сложной, чтобы ребенок как можно раньше понял, что за поведением других людей стоит множество обстоятельств, а не что-то одно.

Еще не следует забывать про то, что картина мира у ребенка часто развивается спонтанно, то есть без видимого воздействия извне. С этим связана, например, такая распространенная проблема: детям родители говорят одно, что надо вести себя так-то, но сами ведут себя иначе. В результате со временем воспитательная сила убеждения теряет в весе. Или иная ситуация: детям родители говорят, что для успеха надо хорошо учиться в школе, никогда не врать, уважать старших и т.д. Сами родители вели себя и ведут именно таким образом, но в жизни добились малого. В итоге картина мира ребенка получает примерно следующую «запись»: «Для успеха в жизни не надо хорошо учиться, надо врать, хитрить, изворачиваться».

Поэтому надо не просто формировать адекватную картину мира, но и постоянно следить за тем, что у ребенка в голове творится.

С каждым годом жизни ребенка он все больше доверяет своим сверстникам и все меньше - родителям. У многих детей и подростков формирование картины мира происходит исключительно под воздействием сверстников: просто контакт с родителями и учителями давно потерян.

Из картины мира ребенка вытекают и его жизненные стратегии. Жизненная стратегия это то, как человек сам для себя решает, чего ему надо добиваться, как себя вести в обществе, чего избегать и т.д. Из общения с другими, в первую очередь сверстниками, молодой человек может просто копировать некие шаблоны: «Если хочешь чего-то добиться, надо крутиться», «Для любимого человека можно сделать все, что угодно», «Бухгалтерия это только для женщин», «Обязательно надо выйти замуж за олигарха», «Все свои мечты надо реализовать» и т.д.

Многие молодые люди, как и взрослые, часто испытывают муки морально-нравственного характера. Они чувствуют, что мораль и нравственность сковывает их свободу, им кажется, что люди «без комплексов» достигают значительно большего в жизни, чем они. Такого рода сомнения, подкрепленные в общении с асоциальными элементами, часто надолго сбивают человека с пути.

Родители и учителя по возможности должны разъяснять детям, что мораль и нравственность это не голая догма, идея ради идеи. Это важные элементы жизненной стратегии человека. Если ребенку говорится, что врать это плохо, это не значит, что вранье плохо само по себе. Честность нужна для выстраивания продуктивных взаимоотношений с окружающими людьми: с лживым обманщиком никто не захочет иметь дел.

Многие взрослые, сознательные люди являются сами творцом своего характера. Они анализируют свое поведение, свои мысли и чувства. Если что-то не нравится в себе, то сами себя воспитывают. Люди, способные к самовоспитанию, обычно достигают значительно больше успехов в жизни, чем более пассивные их "антагонисты".

Огромное влияние на формирование и развитие характера во все периоды жизни оказывает внешний информационный фон:

- суждения окружающих людей о жизни,

- поступки окружающих людей,

- художественная литература (суждения и поступки вымышленных персонажей),

- кино и другие медиа-образы,

- господствующая идеология в обществе.

Общение и способности

   Самое непосредственное влияние общение оказывает на вербальные способности индивида. Как общий объем общения, так и характер общения в детстве надолго определяют жизненный стиль и потенциал человека.

Через общение и соответственно язык развивается самая главная способность человека - его сознание. Язык и сознание животных никогда не достигает в своей функции акта полагания некоторого абстрактного смысла в качестве предмета общения. Содержанием общения животных всегда является наличная в данный момент ситуация. Человеческая же речь оторвалась от своей ситуативной наглядности, и это была безусловно революция, которая породила человеческое сознание и сделала содержанием речи идеальное, опосредованно воспроизводящее объективную реальность.

В общении человек постигает тонкости понятийного мышления. Общение обогащает ребенка и взрослого многими понятиями, среди которых такие абстрактные как: величина, вес, цвет, учеба, работа и т.д. В разговоре люди учатся правильно употреблять слова, учатся выражать самые сложные свои мысли.

Общение с другими людьми обогащает внутренний мир человека, развивает его внутреннюю речь. С помощью этой внутренний речи человек обучается управлять собой, своим поведение, вообще своей жизнью.

Через общение проходит взаимодействие ребенка со своими учителями. Можно сказать, что такое общение это база для развития вообще всех способностей человека.

Через общение развивается Я-концепция человека. Он, например, может узнать, что окружающие люди его считают умным или, скажем, слабым. Это понимание может подтолкнуть человека к саморазвитию в том или ином направлении.

В общении человек постигает законы логики. От того, как рассуждают окружающие люди (корректно или слишком вольно), зависит очень многое в плане интеллектуального развития. В интеллигентных семья чаще вырастают интеллигентные дети. Это связано не только и не столько с наследственностью. Ведь, в принципе, любой здоровый ребенок при должном усердии может освоить школьную программу в полном объеме. Больше это связано с культурой общения: с тем какие слова, в какой последовательности, с каким смыслом говорят родители.

Общение и темперамент

   Конечно, темперамент на протяжении жизни меняется не очень значительно. Но, тем не менее меняется. Помимо физиологических причин здесь некоторую (скорее небольшую) роль играет общение. Так, например, в здоровом, жизнерадостном детском коллективе вырастают и более подвижные, активные, экстравертированные дети.

Влияние общения на волевые качества

   Общение и воля связаны между собой тоже тесно. Все знают, например, что от слов тренера может зависеть итог футбольного или хоккейного матча. Это объясняется тем, что игроки обретают:

- веру в собственные силы,

- моральное одобрение на все действия, ведущие к победе,

- «чувство локтя»,

- готовность перешагнуть через собственные неприятные ощущения.

Но это на коротком временном промежутке. Тренер «накачивает» спортсменов, они обретают волю к победе. А в длительном, стратегическом ракурсе?

Здесь важно довольно точно представлять себе, что из себя представляет воля. Многие, конечно, обращают внимание на то, что воля как психический процесс является омонимом воле как свободе («выйти на волю»). Это не случайно. Воля представляет из себя внутреннюю свободу человека, а не только и не столько умение перешагивать через неприятные ощущения (например, нырнуть в прорубь).

Воля во многом это умение встать над своими эмоциями, животными инстинктами: «мне страшно, а я не боюсь», «я хочу пить, но воздержусь», «пусть меня обидели, но я не стану обижаться», «меня ударили по одной щеке, но я подставлю правую» и т.д. И именно общение дает толчок к тому, что человек начинает задумываться о природе воли. Один человек объясняет другому, как это важно - научиться управлять своими эмоциями и вообще своим поведением.

Если родитель хочет вырастить из своего ребенка волевого человека, он должен и показать пример, и вообще объяснить, что не надо потакать всем своим «хотелкам». Это не есть путь к счастью хотя бы потому, что инстинкты человека противоречивы и слепы: потакая одному желанию, ты можешь фрустрировать другое. Если же, конечно, родитель собирается вырастить из своего ребенка безвольную тряпку, он должен учить тому, как все свои желания претворять в жизнь. Даже многие психологи исповедуют этот ошибочный принцип: «Не надо сдерживать себя. Хочешь чего-то - получай это».

Влияние общения на эмоционально-мотивационную сферу

   Само по себе общение ни хорошо, ни плохо для развития эмоциональной сферы.

Здесь можно усмотреть следующие закономерности. Если родители привыкли рассуждать спокойно, взвешенно, то и дети у них вырастают спокойными, разумными. Если родители вообще не могут говорить спокойно, и в их речи постоянно заметны истерические нотки, то и ребенок вырастет, скорее всего, неуравновешенным. Связано это, в первую очередь, с тем, что у ребенка оказываются перевозбужденными инстинкты: в каждой мелкой детали ситуации он может распознать нечто эмоционально важное для себя. Такую черту еще иногда называют экзальтированностью, в другом варианте - эмоциональная лабильность. Она, может быть, хороша для людей творческих, но обычному человеку вредна, потому что приводит к износу нервной системы.

В общении также формируется эмоциональная направленность личности. Если родители слишком много говорят с ребенком о любви и вообще романтике, то, весьма вероятно, этот ребенок вырастет в ловеласа (романтическая направленность). Если родители (и вообще ближнее окружение) часто в общении, что называется, мечтают о приобретении тех или иных вещей, то у ребенка может сформироваться так называемая аквизитивная направленность. Такая связь, конечно, не прямая, но корреляция, безусловно, есть.

Влияние общения на направленность

   Широко распространенным заблуждением является то, что люди от природы сильно разные: один «прирожденный шахматист», другой человек «прирожденный гонщик», третий - «прирожденный руководитель». Глупо было бы отрицать генетические различия. Однако природная дифференциация людей значительно грубее. Нет, например, «прирожденного художника», а есть человек с хорошо развитым зрительным анализатором. Он мог бы стать не художником, а фотографом, дизайнером, чертежником, модельером, мерчендайзером и т.д. У «прирожденного гонщика» из всех задатков может быть лишь высокая скорость реакции. И с этой особенностью можно много куда податься: в футбольные или хоккейные вратари, фехтовальщики, операторы и т.п.

Направленность включает в себя интересы и склонности. Здесь первичны обычно интересы. Ребенок может сам проявить интерес к той или иной сфере. Часто бывает так, что просто попавшая в руки ребенку яркая, интересная книга или, скажем, атлас способна на долгие годы пробудить неподдельный интерес. Но чаще бывает именно так, что настоящий интерес к предмету приходит через общение - с родителями, учителями, сверстниками. Именно через совместное исследование того иного предмета приходит настоящая любовь к профессии или хобби. Ребенок или взрослый человек, общаясь с партнерами, не только обогащают друг друга знаниями, но и воздействуют на эмоциональном уровне - показывая как получать удовольствие от исследования предмета.

Литература

Андреева Г.М. Социальная психология. - Л: Изд. ЛГУ, 1983.

Бодалев А.А. Личность и общение. - М.: Просвещение, 1978.

Леонтьев А.А. Психология общения. - Тарту, 1973.

Маклаков А. Г. Общая психология. СПб: Питер, 2001.

Немов Р.С. Общая психология: Учебник. - М.: Владос, 2003.

Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психология: Учебник, 2001.

Психология: Учебник / Отв. Ред. А. А. Крылов. - М.: Проспект, 2005.

 


См. также

Формирование и развитие личности

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru