Психологические новообразования ранней юности

   Старший школьник находится на пороге вступления в самостоятельную трудовую и личную жизнь. Перед ним встают фундаментальные задачи социального и личностного самоопределения. Юношу и девушку волнует множество серьезнейших вопросов, от правильного ответа на которые зависит вся последующая жизнь:

- Как найти свое место в жизни?

- Какое дело выбрать в соответствии со своими возможностями и способностями?

- В чем вообще смысл жизни?

- Как стать настоящим человеком?

- Как быстро разбогатеть?

- Как быстро добиться успеха на любимом поприще?

- и многое другое.

К основному новообразованию юношеского возраста относится как раз то, что на данном этапе онтогенеза, при переходе от подросткового возраста к юношескому, происходит резкая смена внутренней позиции. Эта смена заключается в том, что устремленность в будущее становится основной направленностью личности и проблема выбора профессии, дальнейшего жизненного пути находится в центре внимания интересов, планов старшеклассников. При этом юноша или девушка стремятся занять внутреннюю позицию взрослого человека, осознать себя в качестве члена общества, определить себя в мире, т.е. понять себя и свои возможности наряду с пониманием своего места и назначения в жизни.

Переход во взрослое состояние побуждает молодого человека к поиску рациональных оснований своей жизни, своих поступков, своих действий. Если раньше, в подростковом возрасте, все было просто: хочешь что-то делать - делай, не хочешь - не делай, то теперь надо "подбивать" рациональную основу: "Я это делают, потому что...", "Я подумал и решил, что будет так..." Многие в юношеском возрасте становятся настоящими аскетами, стараясь все силы бросить на достижение успеха.

 


См. также

Воспитание личности Личностное самоопределение

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru