Принятие управленческих решений

   Менеджеры принимают решения, используя рациональный и интуитивный подходы. В организациях в процессе принятия решения участвуют несколько специалистов, часто - несколько подразделений или даже другие организации.

На процессы принятия управленческих решений в организации влияет много факторов. Например, внутренняя структура самой организации, степень стабильности или нестабильности внешней среды, уровень и качество специалистов, корпоративная культура и т.д.

Основные типы процесса принятия решений, обычно принимаемых в организациях: подход на основе теории управления, модель Карнеги, модель инкрементального процесса принятия управленческого решения, модель мусорного ящика.

 


Модель Карнеги
Модель принятия решений в организации, основанная на создании коалиции менеджеров, проблемно-ориентированном поиске. Названа в честь университета Карнеги-Меллон.
Модель инкрементального процесса принятия решений
Опора на серию мелких выборов, действие методом проб и ошибок, планирование следующих шагов на основе предыдущих (ориентация на сверхкраткосрочное планирование).
Модель мусорного ящика
Модель мусорного ящика была разработана с целью объяснить схему принятия управленческих решений в организациях, чья деятельность является в высшей степени неопределенной.
Принятие решений на основе теории управления
Основу метода составляет математическое моделирование, опирающееся на учет существенных переменных. В ход идут такие приемы, как линейное программирование, статистика Байеса, сетевое планирование и компьютерное моделирование.

См. также

Менеджмент

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru