Зависимости как защитный механизм

   Из всех психических процессов воздействию наркотиков в первую очередь поддаются эмоции. Наркотики могут вызвать одни эмоции и подавить другие: страхи, тревогу, чувство вины или стыда. В способности наркотиков подавлять эмоции многие ученые и находят аналогию с действием механизма психологической защиты.

То, что при неврозе делает защитный механизм вытеснения, при наркотической зависимости берет на себя наркотик: неприятные представления и чувства более не воспринимаются. Некоторое отличие состоит в том, что в отличие от людей с "обыденным" неврозом, у людей с наркотической зависимостью наличествует дополнительный фармакологический (производимый наркотиком) эффект: либо возбуждение, либо успокоение.

Во многом можно усмотреть параллели между наркотической зависимостью и неврозом. В обоих случаях люди, страдающие недугом, становятся обладателями довольно запутанного образа мыслей, с одной стороны, во многих сферах жизнедеятельности становятся безвольными, с другой стороны. Если психологически здорового человека в какой-то момент охватывает страсть к приключениям, он может последовать за своими желаниями, поискать соответствующее общество и найти его. Если есть потребность в тишине и покое, можно поискать соответствующее окружение, заботливого друга или подругу, рано или поздно обрести все это и успокоиться. Лица же с наркотической зависимостью или неврозом ничего такого делать не могут (или сильно ограничены в этом). Они лишены способности искать в реальности то, что им требуется. У них отсутствует терпение, навык для осуществления того, что психологически здоровый человек получает в контактах с людьми.

Выходом же для зависимого человека является употребление химически активного вещества. Для невротика - самообман. Если ложь на минутку представить как наркотик (или наркотик представить как ложь), то можно увидеть тождество "наркоман=невротик". По крайней мере, тождество в образе мыслей и вообще душевной жизни.

У людей, склонных к наркотической зависимости, отсутствуют определенные качества, и прежде всего, способность сближаться с другими людьми, склонять их на свою сторону, строить откровенные, надежные, полные чувств отношения и поддерживать их. Другое дело, если наркозависимый ищет себе новых друзей по пороку, в этом случае новые контакты и дружеские отношения могут формироваться стремительно. Так же и в случае с невротиками: простые контакты затруднены, но если новые знакомые могут поучаствовать в психологической защите (в том или ином виде), такие отношения могут тоже быстро развиваться.

И наркозависимые, и невротики могут испытывать выраженный дефицит переживаний (разного рода "здоровых ощущений"). Это невыносимо для сознательного восприятия, и именно поэтому таким людям сгодится любое, пусть и вредное, средство, лишь бы сделать невыносимое положение терпимым. Наркотики (самообман) становятся драгоценностью, благотворным объектом, желанным именно из-за его благоприятного действия.

Вредное действие наркотиков (самообмана) либо вообще не берется в расчет, либо вытесняется из сознания посредством психологических защитных механизмов. Однако может случаться и такое, что наркотики (самообман) необходимы как раз по причине их вредоносных свойств. Это бывает в случаях выраженной аутоагрессии.

Литература

Куттер П. Современный психоанализ. СПб., 1997.

 


Психологическая защита
Психогенные способы избавления неприятных переживаний, имеющих объективные корни, личностное значение, но без решения реальных проблем, через тот или иной вид самообмана.

См. также

Наркозависимость

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru