Особенности шизоидной личности

   В психиатрию термин "шизоид" ввел Кречмер, который употреблял его для обозначения психопатических личностей, по своим конституциональным особенностям и чертам характера близким к шизофреникам. Со временем это понятие довольно сильно расширилось, однако, когда говорят о шизоидности в чистом виде, то имеют в виду именно качества, близкие к тем, что наблюдаются у шизофреников. При этом, если у шизофреника черты характера являются нажитыми, то у шизоидного психопата - постоянными, врожденными.

Больше всего шизоида характеризует:

- аутистическая оторванность от внешнего реального мира,

- отсутствие внутреннего единства,

- отсутствие последовательности во всей сумме психики,

- причудливая парадоксальность эмоциональной жизни и поведения.

Часто шизоиды импонируют окружающим, так как в их личности есть что-то незаурядное, странное, непонятное. Шизоид непредсказуем, и этим тоже часто импонирует, внося разнообразие в рутину.

Шизоид обычно выдает себя уже весьма своеобразными манерами. Движения, жесты, мимика могут обращать внимание и поражать своим большим своеобразием и некоторой неадекватностью. Моторика дисгармонична, в ней отсутствует естественность, эластичность. При этом шизоид может демонстрировать некоторую двигательную одаренность, ловкость. Все же в большинстве своем шизоиды выделяются среди окружающих тугоподвижностью и угловатостью движений, отсутствием плавных и постепенных переходов между ними.

У одних шизоидов бросается в глаза манерность и вычурность, у других - стремление к стилизации, у третьих - просто крайнее однообразие и скудность движении. Как пишет П.Б. Ганнушкин, "Есть шизоиды, никогда не бывшие на военной службе, но поражающие своей почти военной выправкой, эта выправка у них доходит до того, что они кажутся деревянными, вроде кукол, двигающихся на шарнирах. У многих можно отметить привычные гримасы, судорожно стереотипные движения, иногда принимающие форму настоящих тиков". Имеется своеобразная походка: одни ходят, не сгибая колен, другие - как бы подпрыгивая, третьи - волочат ноги при ходьбе.

Шизоидность может проявляться и в своеобразном почерке: у одних он с особым наклоном букв, у других с весьма своеобразным начертанием, у третьих с обилием завитков, у четвертых с неравномерностью отдельных букв и т.д.

Имеется также много отклонений в устной речи. Типичным является рассогласование между интонациями и смыслом речи: сообщать грустную новость шизоид может в радостных интонациях, и наоборот. Мимика и жесты также часто не совпадают со смыслом сообщаемой информации. Часто наблюдается склонность к отдельным интонациям: одни постоянно говорят напыщенно, другие - витиевато и патетично, третьи - вяло и монотонно, без модуляций.

Внутренний мир шизоида для окружающих людей обычно остается загадкой. Так же загадочен и внешний мир - но уже для самих шизоидов. О том, что происходит вокруг, о социально-психологической ситуации, в которой они находятся, шизоиды, обыкновенно, имеют чрезвычайно субъективное и неточное представление. Окружающий мир как будто отражается для них в кривом зеркале: все отдельные его части шизоид видит отчетливо, но отношения и пропорции между этими частями в его представлении почти всегда искажены.

Очень характерно непонимание душевного мира других людей, низкая интуиция в общении. Чужие переживания обычно совершенно не касаются шизоида.

У шизоидов часто можно обнаружить выдающиеся качества: тонкое эстетическое чувство, большой пафос, способность к самопожертвованию в вопросах принципиальных и общечеловеческих, даже чувствительность к проблемам других людей. Но эти качества носят вычурный, неестественный, непонятный окружающим характер.

Поведение и эмоциональная жизнь, вообще, у шизоида очень сложно построены. Там, где у обычного человека аффективный разряд протекает быстро и естественно, у шизоида он преодолевает целый ряд внутренних противодействий, комплексов. Самые простые душевные движения, вступая в чрезвычайно запутанные и причудливые ассоциативные сочетания со следами прежних переживаний, могут подвергнуться совершенно непонятным на первый взгляд извращениям. Благодаря этому шизоид, будучи отчужден от действительности, в то же время находится в постоянном и непримиримом внутреннем конфликте с самим собой.

Такая фильтрация, искусственные барьеры на пути эмоций приводят к накапливанию внутреннего напряжения, что приводит со временем к совершенно неожиданным, неадекватным аффективным разрядам. С этим связана и раздражительность многих шизоидов.

Литература

Ганнушкин П.Б. Клиника психопатии, их статика, динамика, систематика. Н. Новгород, 1998.

 


См. также

Шизоидная психопатия

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru