Особенности истерической личности

   Истерической личности свойственна духовная незрелость, которая не дает ей возможности добиться осуществления своих притязаний путем воспитания и развертывания объективных способностей. Духовная незрелость толкает обладателя на путь неразборчивого использования всех наличных средств воздействия на окружающих людей, этим преследуя цель любой ценой добиться привилегированного положения. Таким образом, истерическая личность видит свой личный капитал не в своих способностях, а в том, что она находится имеет более выигрышный социальный статус.

Также многие авторы подчеркивают инфантильное строение эмоциональной жизни истериков. Такое строение приводит к поверхностности эмоций, в этих эмоциях превалирует внешний компонент. Травматизирующие переживания переносятся крайне тяжело и болезненно. Однако и в таких случаях нарочитое и выдуманное часто заслоняет у истериков непосредственные следствия душевного потрясения.

Хотя истерическая личность часто ссылается на свои внутренние переживания, тем не менее для нее значительно важнее внешние впечатления, чем свой внутренний мир. Истерическая личность ни на минуту не выключается из текущей ситуации, она не забывает происходящего кругом.

Однако реакция на происходящие события избирательна. Одни вещи воспринимаются чрезвычайно отчетливо, предельно тонко и остро, их образы могут надолго фиксироваться в сознании в виде очень ярких образов и представлений. Другие же события совершенно игнорируются, не оставляют решительно никакого следа в психике, а впоследствии совершенно не вспоминаются. Избирательность, конечно, свойственна всем людям, однако для истерической личности характерно сильное расслоение событий на очень значительные и очень незначительные. И окружающим обычно сложно предугадать, что истерическая личность отнесет к значимому, а что к незначительному.

У истерической личности сильно деформирована картина мира. Реальный мир, причинно-следственные связи явлений в нем для человека с истерической психикой приобретает своеобразные, причудливые очертания. Отрицаются объективные критерии для познания окружающего. Все это часто дает повод окружающим обвинять истеричную личность во лжи и притворстве, хотя на самом деле человек лишь руководствовался своей дефектным пониманием окружающего мира.

Часто бывает нарушена ориентация в пространстве и времени. То, что произошло с истерической личностью в одном месте, может припоминаться как произошедшее в другом. То же и со временем: произошедшее вчера может припоминаться как произошедшее десять лет назад, и наоборот.

Как уже было сказано, у истерической личности одни образы и представления чрезвычайно бледны, а другие - наоборот предельно ярки. Воспоминания о виденном во сне или о прочитанном в книге могут быть настолько яркими, что как бы закрывают собой "серые" воспоминания о реальных фактах. Часто поэтому истерическая личность путает реальное и фантазию. С этим связано и то, что истерическая личность легко отказывается от фактов.

Истерической личности присуща калейдоскопичность поведения. Хотя, безусловно, внутренний мир истерической личности имеет свои законы. Тем не менее в одних ситуациях истерик крайне тонко и остро воспринимает окружающее. В других подобных ситуациях он же оказывается совершенно нечувствительным к ближним. В одни периоды он добрый, мягкий и даже любящий, в другие истерик обнаруживает полнейшее равнодушие, крайний эгоизм, а иногда и жестокость. Также происходят чередования:

- гордость и высокомерность чередуется с готовностью к всевозможным унижениям,

- неуступчивость и крайнее упрямство чередуется с полным соглашательством и конформизмом,

- бессилие и слабость чередуется с энергичностью и отвагой.

Литература

Ганнушкин П. Б. Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика. Н. Новгород, 1998.

 


См. также

Истероидная психопатия

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru