Объективные факторы наркозависимости

   Экономическая или социальная неустроенность. У детей из социально неблагополучных семей с неудовлетворительными бытовыми условиями, родители которых имеют малопрестижную или малооплачиваемую работу, больше шансов приобщиться к наркотикам. Неблагополучное соседство и общественная необустроенность. Районы, характеризующиеся высоким уровнем преступности, с часто меняющимися жильцами и высокой плотностью населения отличаются более высоким распространением алко и наркозависимости.

Переводы и частые переезды. Переводы, например, учащихся из начальной школы в среднюю, из младших классов в старшие сопровождается ростом употребления психоактивных веществ. Чем чаще семья переезжает, тем выше опасность возникновения проблем, связанных с употреблением алкоголя и наркотиков. Однако, если семья умеет органично вливаться в жизнь общества на новом месте, данный риск понижается.

Доступность наркотиков и алкоголя. В школе где наркотики более доступны существует более высокий показатель употребления наркотиков. Невнимательность и непонимание выжности данной проблемы продавцов и распространителей алкоголя, наркотиков и токсических веществ также играют решающую роль в приобщении к пагубным привычкам подростков.

 


См. также

Наркозависимость

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru