Факторы психологического здоровья

На azps.ru есть сервис онлайн-тестирования, на котором в том числе можно проверить свое психологическое здоровье. Мы провели собственное исследование, в основу которого было положено изучение корреляций психологического здоровья с другими личностными характеристиками. В результате были получены основные десять факторов психологического здоровья. Каждым из них можно так или иначе управлять. Ниже представлены эти десять факторов, от более значимых к менее.

1. Тревожность

Тревожность очень сильно понижает уровень психологического здоровья. На даже малозначительные события в личной жизни человек реагирует тревогой: «А вдруг?..», «А что если?..» Тревожность понижает настроение. Она разрушает деятельность, заставляя человека постоянно отвлекаться на разного рода сомнения (часто не относящиеся к делу). Тревожность вселяет пессимизм («Что ни делай, все равно будет плохо»). Тревожность заставляет больше верить в плохое, чем в хорошее. Тревожность заставляет избегать людей, ожидая от них угрозы.

Тревожность во много связана с неумением контролировать свои мысли, с низкой самодисциплиной. Мир вероятностен, в нем всегда есть место разного рода опасностям. Никто полностью не застрахован, например, от того, что прямо сейчас ему на голову не упадет метеорит, но стоит ли бояться этого?

Тревожный человек склонен переоценивать вероятность негативных событий. Поэтому борьбу с тревожностью надо начинать с развития собственного разума. Важно уметь трезво оценить опасность.

Второй важный шаг - самодисциплина. Надо учиться распределять свои занятия во времени. Если очень хочется, например, переживать за собственное здоровье, для этого надо выделить специальное время. В это время можно переживать, думать о своем здоровье. В другое время нельзя. В другое время другие заботы.

Третий важный шаг - борьба с собственным малодушием. Многие тревожные люди проявляют это малодушие, что называется, на ровном месте: «Я не хочу сегодня идти на работу: меня там отругают, а я этого не перенесу». Хорошим советом будет здесь - последовательно развивайте собственную смелость, не преувеличивайте «психологический вред», который получаете.

2. Целеустремленность

Люди с высоким уровнем психологического здоровья отличаются целеустремленностью. Это проявляется как в общей целеустремленности (человек ясно видит то, что хочет, что ему предстоит преодолеть), так и ситуативной (человек обычно собран, настроен на деятельность, его сложнее сбить с этого настроя).

Люди с низкой целеустремленностью обладают меньшей цельностью поведения: сегодня они что-то активно делают, завтра же валяются в постели и придумывают себе всяческие отговорки. Такие люди часто становятся жертвами инстинкта лени.

Поскольку вся жизнь человека состоит из деятельности, то важность этого обстоятельства, как говорится, сложно переоценить. Человек с низкой целеустремленностью всю жизнь проводит во внутренних конфликтах, самооправданиях, метаниях из одной крайности в другую.

Целеустремленным человеком стать не так просто, но и не так сложно. Для начале не надо от себя ждать каких-то резких изменений. Никакая «крутая психотехника» не поможет вам стать целеустремленным за час. Целеустремленность это тоже своего рода привычка. Надо, значит, ждать и последовательно развивать в себе эту хорошую привычку.

Как? Той же самодисциплиной, личными стандартами поведения. Для важного отводите больше времени (денег, иных ресурсов). Для второстепенного отводите времени и иных ресурсов меньше. Третьестепенное старайтесь вовсе исключить из жизни.

Перестаньте сомневаться в своих целях. Вы решили - и точка. Вы будете преследовать именно эту цель. Если вы все же понимаете, что рано или поздно придется пересмотреть цель, то поставьте определенные сроки. Скажем, пересматривать свои главные жизненные цели можно только на Новый год.

Избегайте тотального гедонизма. Если надо что-то делать, а не хочется, все равно это делайте. В конце концов, как гласит пословица, аппетит приходит во время еды. Вы втянетесь в деятельность, и она начнет вас радовать.

3. Обидчивость

Обида очень коварное чувство. Энергетически оно питается из инстинкта мести (отложенной, скрытой агрессии). Обида заставляет человека делать что-то против собственной воли и разума. Обида может тлеть годами и становиться при этом еще ярче. Твоя выплеснувшаяся обида (словами, действием) может повлечь ответную обиду, в результате отношения с самым близким человеком могут быть навсегда испорчены. Обида заставляет подозревать окружающих в злом умысле. Обидчивость может способствовать формированию параноидальных черт характера. Хроническая обида наносит характерный отпечаток на поведение человека: он становится раздражительным, вспыльчивым, преобладает злобная и отталкивающая мимика. Обиженные склонны ощущать свой социальный статус приниженным. На них, как говорится, «воду возят». Обиженные склонны часами подряд вспоминать былые обиды и представлять свою месть: как и что можно сказать, что сделать для наказания. В реальной жизни обидчику может и сотой части не перепасть тех слов, которые ему говорит в своем воображении обиженный.

Чувство обиды, как уже было отмечено, может существовать годами. Питается, поддерживается оно именно переживаниями по этому поводу: чем больше переживаний, разных фантазий на эту тему, тем дольше это чувство существует. В этом и таится ключ к разгадке: надо просто перестать думать про свою обиду, и она со временем сама растает.

Считается, что можно человека просто простить за все его былые проступки. Есть даже специальный религиозный праздник, когда все друг друга прощают. Простить это, конечно, хорошо, но это ничего не изменит, если обиженный будет продолжат вспоминать былые обиды, былые переживания.

Если неприятные образы продолжают будоражить ваше сознание, самым хорошим будет для вас приучить себя к формуле вытеснения. В такие моменты просто давайте себе приказ позабыть неприятное и говорите ключевую фразу: «Да ну его!», «Наплевать!», «Надоело!» или тому подобную. Со временем эта формула вытеснения будет работать все лучше и лучше.

4. Склонность к невротическим состояниям

Возможно, у вас на самом деле не все в порядке с нервной системой. Возможно, проблема даже еще тяжелее. Не забывайте и не стесняйтесь обращаться к врачам-специалистам. Это, в конце концов, их работа.

Если вы чувствуете серьезные отклонения в своем здоровье, не надо заниматься самолечением.

А для профилактики невротических состояний можно посоветовать вести разумный, рациональный образ жизни. Не следует мучить свою нервную систему перегрузками на работе или учебе, алкоголем, никотином, наркотиками, кофеином и т.д. Надо высыпаться. Если в будние дни не получается выспаться, это можно сделать хотя бы в воскресенье. Питание должно быть сбалансированным. Большую часть времени лучше пребывать в спокойном состоянии.

5. Подверженность стрессам

Люди, часто испытывающие стресс, имеют меньший уровень психологического здоровья. Это легко объясняется: нервная система перенапрягается, выходит из равновесия, становится неуправляемой.

Стресс связан не только с уровнем внешней нагрузки, но и вашей собственной готовностью перенести эти нагрузки. Для профилактики стрессов, получается, самое хорошее это... испытывать стресс. Только делать это надо дозированно, осторожно.

Стресс может быть связан, например, с работой: когда, например, за один день надо сделать столько, сколько не успел сделать за две недели. Естественный вывод: надо равномерно распределять нагрузку.

Огромное разрушающее действие на психику оказывает сильный эмоциональный стресс: погиб любимый человек, на ваших глазах трамвай переехал человека, пожар дома, неожиданно уволили на работе и т.д. Во многих таких ситуациях люди просто «теряют голову», они неспособны регулировать свое состояние. В таких ситуациях хорошо, если найдется рядом кто-то близкий, который поможет пережить событие: скажет несколько успокаивающих слов, отвлечет внимание, вызовет специалиста, сам нальет успокоительного и т.д.

Тем не менее и к такого рода событиям тоже можно быть готовым. Приучайте себя к спокойствию, к поиску рациональных выходов из ситуации. Самое главное - не доверяйте свою жизнь эмоциям. Эмоции основаны на слепых инстинктах. Эти слепые инстинкты к тому же часто между собой слепо конфликтуют.

6. Самоуверенность

Хорошее качество для психологического здоровья. Самоуверенность помогает человеку ощутить в себе в полную меру свои собственные силы. Самоуверенность не дает унывать в сложных ситуациях. Самоуверенность вселяет оптимизм.

Что можно посоветовать для развития самоуверенности? Подходите к жизни с позиции силы: плачем, жалобами вы многого не добьетесь. Ощущайте в себе власть над жизненными обстоятельствами. Реальную, конечно, власть, а не выдуманную. Понимайте, что вы можете изменить, а что не можете. Последовательно накапливайте свои силы: и физические, и интеллектуальные, и собственнические, и социальные. Не беритесь сразу за много дел. Лучше делать что-то одно, но хорошо. Старайтесь найти свою нишу в обществе. Понимайте, какую реальную пользу вы можете оказать людям, чтобы они взамен вам дали деньги или иной ресурс.

7. Утомляемость

Плохое качество для психологического здоровья. Утомляемые люди часто не доводят начатое до конца, теряют интерес и т.д. В том числе это порождает многие внутренние конфликты.

Для снижения утомляемости, естественно, первое средство это физкультура и спорт. Также не следует забывать про здоровое питание, самодисциплину и в целом здоровый образ жизни.

8. Проблемы с настроением

Здесь имеются в виду две особенности: склонность к сниженному настроению и склонность к перепадам настроения.

Тоже плохое качество для психологического здоровья. Вообще склонность к сниженному настроению это скорее симптом плохого психологического здоровья. Но все-таки оно может рассматриваться и как причина оного: сниженное настроение, как и тревожность, разрушает деятельность, общение, заставляет метаться из стороны в сторону и т.д.

Сниженное настроение во многом является следствием утомляемости (см. предыдущий пункт).

Проблемы с настроением часто возникают из-за низкой целеустремленности.

Другая причина - неполадки в отношениях с другими людьми, частые ссоры и конфликты.

Для нормализации настроения можно порекомендовать «не раскачивать лодку», то есть стараться пребывать в основном в ровном настроении, ограничивая себя в безудержном веселье и в безудержном же горе.

9. Социальная фрустрированность

Тоже плохое качество для психологического здоровья. Каждый человек нуждается в общении (хотя в разной степени), в некотором социальном статусе. Когда он чувствует себя изгоем, то сильно меняется Я-концепция, резко понижается самооценка, развиваются внутренние конфликты.

Не всякое общение одинаково полезно. Здесь можно посоветовать, с одной стороны, иметь хорошего друга (друзей), с которыми можно обсудить любые волнующие вопросы. С другой стороны, попробуйте заняться общественной деятельностью, пусть даже не очень значительной. Социальная активность и расширит круг ваших контактов, и позволит почувствовать себя полноценным субъектом общественной жизни.

10. Чувствительность

Тоже плохое качество для психологического здоровья. Чувствительность (сенситивность) делает вас уязвимым по отношению к разного рода вербальной агрессии. Люди часто говорят просто какие-то вещи, которые пришли им на ум. Или они просто хотят повеселить себя и окружающих. Не следует чувствительно на все реагировать.

Можно себе говорить фразы вроде такой: «Я за бетонной стеной, меня это не касается».

 


См. также

Психологическое здоровье

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru