Проект

Проект -

Понятие из области проектного менеджмента, в котором проект понимается как комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленный на создание уникального продукта или услуги в условиях временных и ресурсных ограничений (ГОСТ Р 54869-2011).

Каждый проект состоит из процессов, описание которых можно найти в ГОСТ Р ИСО 21500-2014. Каждый процесс в отдельности может не быть уникальным, даже наоборот - большинство этих процессов как раз не обладают уникальностью. Но в целом весь набор процессов является уникальным, что диктуется самой идеей проекта, который направлен на получение уникального продукта или услуги.

Процессы состоят из отдельных работ. Эти работы координируются и контролируются, имеют даты начала и окончания. Каждая такая работа не существует сама по себе, она является ступенькой на пути достижения целей проекта. Достижение целей проекта требует получения определенных результатов, отвечающих конкретным требованиям.

При реализации проекта могут действовать множество ограничений:
Ограничения проекта

Многие проекты могут быть похожи друг на друга, но тем не менее не следует забывать про то, что каждый проект уникален по своей сути. В динамично развивающихся компаниях реализация проектов может следовать одна за другой, часто параллельно выполняется много проектов. В организациях появляются проектные офисы, портфели проектов, но при этом каждый проект все равно уникален. В этом и есть главная ниша проектного менеджмента - налаживание процессов достижения уникального, разового результата.

Проекты могут отличаться множеством аспектов:
Отличия проектов

Каждый проект имеет определенное начало и окончание и, как правило, делится на фазы.

Литература

1. ГОСТ Р ИСО 21500-2014 Руководство по проектному менеджменту.

2. ГОСТ Р 54869-2011 Требования к управлению проектом.

 


См. также

Проектный менеджмент Психологический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru