Процессы проектного менеджмента

Каждый проект, согласно ГОСТ Р ИСО 21500-2014 «Руководство по проектному менеджменту», состоит из уникального набора процессов. Процессы в свою очередь состоят из координируемых и контролируемых работ с датами начала и окончания, которые выполняются для достижения целей проекта.

Конечной целью любого проекта является создание уникального продукта или услуги. Каждый проект поэтому уникален, обладает отличительными особенностями. Но при этом отдельные процессы не являются обычно чем-то уникальным, они наоборот стандартизированы и подробно описаны. Уникальным является сочетание этих процессов между собой, а также конкретное содержание, предмет, над которым идет работа.

Процессы проектного менеджмента могут применяться в любой организации.

Проектный менеджмент требует высокой согласованности происходящих процессов. Для обеспечения успеха проекта необходимо, чтобы для каждого из используемых процессов были обеспечены взаимосвязи с другими процессами.

В указанном ГОСТе отмечено, что процессы не должны применяться без изменений ко всем проектам или фазам жизненного цикла проекта. Организаторы проекта достаточно творчески должны подходить к отбору подходящих процессов и определению условий их реализации. На это могут оказывать влияние разные факторы: цели и задачи проекта, политика организации, внешние условия и др.

Для реализации успешного проекта выполняются следующие действия:
Реализация успешного проекта

Все процессы делятся на 5 групп:
Группы процессов проектного менеджмента

Процессы инициирования нужны для того, чтобы начать проект (или отдельную фазу проекта), определить назначение проекта (фазы), сформулировать задачи и предоставить руководителю проекта полномочия продолжать работы по проекту. Сюда входят следующие процессы: разработка Устава проекта, определение состава заинтересованных лиц, формирование команды проекта.

Процессы планирования применяются для детального планирования проекта и формирования базового плана, в соответствии с которым и будут выполнены работы проекта и относительно которого будет проведена оценка исполнения. Сюда относятся следующие процессы: разработка планов проекта, определение содержания, определение структуры декомпозиции работ WBS, определение работ/операций, оценка ресурсов проекта, определение организационной структуры проекта, определение последовательности работ, оценка длительности работ, разработка расписания, оценка затрат, составление бюджета, идентификация рисков, оценка рисков, планирование качества, планирование закупок, планирование коммуникаций.

Процессы исполнения применяют для реализации работ по управлению проектом, обеспечивающих получение результатов проекта в соответствии с планами. Это следующие процессы: руководство проектной деятельностью, руководство заинтересованными лицами проекта, развитие команды проекта, реагирование на риски, обеспечение качества, выбор поставщиков, распространение информации.

Процессы контроля нужны для отслеживания, анализа и регулирования хода выполнения проекта, а также для оценки эффективности исполнения проекта, выявления тех областей, в которых требуется применение корректирующих и предупреждающих действий. Итогом процессов контроля может быть формирование запросов на изменения в проекте для обеспечения достижения целей проекта. Сюда входят следующие процессы: контроль проектной деятельности, контроль изменений, управление содержанием проекта, управление ресурсами проекта, управление командой проекта, контроль расписания, контроль затрат, управление рисками, контроль качества, управление контрактами, управление коммуникациями.

Процессы завершения применяют для формального признания того, что фаза или проект в целом завершены, а также для анализа и соответствующего применения полученного опыта. Это следующие процессы: завершение фазы, завершение проекта, сохранение накопленного опыта.

Литература

1. ГОСТ Р ИСО 21500-2014 Руководство по проектному менеджменту.

 


См. также

Проектный менеджмент

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru