Роль родителей в развитии ребенка

   У хороших родителей вырастают хорошие дети. Как часто слышим мы это утверждение часто затрудняемся объяснить, что же это такое - хорошие родители. Оно безусловно верно и отражает огромную роль родителей в интеллектуальном и личностном развитии ребенка. По крайней мере в первые годы жизни эта роль почти абсолютна. Да, можно переложить ответственность за воспитание на других людей, например бабушек и дедушек, однако решение об этом перекладывании изначально принимается самими родителями.

В первую очередь хороший родитель - искренний родитель. Многие думают, что хорошими родителями можно стать, изучив специальную литературу и овладев особыми методами и способами воспитания. Часто на психологических консультациях можно наблюдать родителей, ждущих от психолога каких-то хитрых советов, с помощью которого можно "резко улучшить" поведение ребенка, мудрых слов, передав которые ребенку можно раз и навсегда вразумить его. От психолога ждут, таким образом, неких "психологических таблеток", способных исправить дефекты воспитания. Такой родитель самоустраняется от полноценного воспитания, принимая на себя лишь роль ретранслятора культурного опыта общества.

Во многом в этой ситуации виноваты сами педагоги и психологи, которые слишком заигрались в "черную кошку в черной комнате", изображая знание неких очень сложных, непонятных простым гражданам истин. В результате у многих родителей выработался своего рода комплекс родительской неполноценности, уверенность в том, что они, не обладая специальным психологическим или педагогическим образованием, точно не смогут компетентно заняться воспитанием.

Конечно, педагогические и психологические знания родителям весьма желательны. Но, во-первых, одних знаний мало, а, во-вторых, эти знания бывают очень разные. Как гласит древнее высказывание, нет такой глупости, которую бы не высказали философы. Так и в вопросах воспитания, нет такой глупости, которую бы еще не придумали. Иной родитель, наткнувшись на длинные опусы психоаналитиков, может просто впасть в ступор, не сумев переварить эту своеобразную интеллектуальную порнографию.

Искренний родитель не боится проявить в вопросах воспитания сомнения и непоследовательность. Но и не мучается в постоянных тревожных сомнениях ("Быть или не быть... Бить или не бить...") Искренний родитель умеет и наказывать, и прощать.

Родители, никогда не сомневающиеся в своей правоте и точно представляющие то, что их ребенку нужно, или а) не очень умны (разумны), или б) просто играют роль компетентного специалиста по воспитанию. Такая роль часто востребована среди неработающих домохозяек, которым надо изображать свой значительный вклад в семейные дела.

Искренний родитель не будет лукавить и изображать, что он совершенно точно знает, что ожидает его ребенка в будущем. Он знает, что жизнь - вещь сильно непредсказуемая, поэтому готовит своего ребенка к разного рода жизненным сценариям, формирует тем самым из него разностороннюю личность.

Неискренний родитель убеждает себя, ребенка и других людей в том, что будущее ему точно известно, что он очень хорошо разбирается в человеческой психологии и знает, что его чаду уготована слава, например, Святослава Рихтера. И надо все делать для того, чтобы приблизить этот великий момент: заниматься фортепиано по пять часов в день, не заниматься бытовыми делами, спортом и иной "ерундой", не общаться с другими детьми и смотреть на сверстников свысока.

Другое проявление неискренности в воспитании - вечное пребывание в тревожной мнительности. Тревожный родитель теряется всякий раз, когда сталкиваются с чем-то новым в поведении ребенка. Он не знает, можно ли наказать, можно ли не наказывать. В обоих случаях он видит одни лишь негативные последствия. И в целом сосредоточен именно на негативных сторонах бытия, обманывая себя и других именно в этом. Если накажешь ребенка - у него может появиться сильная психологическая травма. Не накажешь - из него вырастет преступник и наркоман.

Ребенок такого родителя рано или поздно сообразит, что на самом деле его маму или папу интересует не столько он сам, его воспитание, сколько собственные эмоции и переживания по вопросам воспитания. Вряд ли ребенок будет любить и уважать родителя, который, с одной стороны, подвергает его мелочной опеке: следит за малейшими изменениями в поведении, постоянно подозревает в проступках, вредных привычках, дурных знакомствах и даже психическом здоровье, а с другой стороны - не испытывает искренних чувств к ребенку, лишь лелеет свои тревоги.

Нормальная воспитательная работа требует повышенной активности со стороны нашего разума. Как на войне, требуется умение быстро разобраться в сложившейся обстановке, собрать максимум информации - пусть даже противоречивой, творчески выработать оптимальное решение. В родительском труде, как во всяком другом, возможны и ошибки, и сомнения, и временные неудачи, поражения, которые сменяются победами. Разумный родитель всегда постарается даже собственные ошибки и просчеты обернуть на пользу.

Воспитание в семье - это кусочек Большой жизни. Поведение родителей и их чувства к детям сложны, изменчивы и противоречивы. Сегодня родитель может быть ласковым и нежным, завтра - быть в суровой ярости.

Все родители разные, у каждого - свой индивидуальный родительский стиль. Отношения с ребенком - тоже индивидуальны и неповторимы.

Хочет того родитель или нет, но большое значение для ребенка имеет социальный статус самого родителя. Богатый родитель, или родитель, обладающий значимыми для общества достижениями в области культуры, науки или техники, или родитель, занимающий высокую должность, обычно пользуется большим авторитетом у собственного ребенка. При этом такой родитель обычно является предметом гордости ребенка. Соответственно и слова уважаемого родителя будут более цениться.

Хотя чрезмерная воспитательная уверенность, как было сказано выше, вредна, тем не менее хороший родитель это еще и целеустремленный родитель. То есть тот, кто более-менее представляет, каков должен быть желаемый результат воспитания. Как родители, так и их дети живут в разных местах, в разные времена, в разных социально-экономических реалиях. Детей, росших в СССР, в большей степени воспитывали в духе коллективизма и взаимопомощи, потому что во взрослом обществе существовали социалистические отношения (средства производства находились в общем пользовании) и отношения людей по умолчанию были "Человек человеку друг". В капиталистической России - до СССР и после - воспитание основано скорее на индивидуализме и отношениях по умолчанию "Человек человеку враг". Соответственно различаются родительские тактики и стратегии. Любой хороший родитель, как и педагог, вынужден решать вопросы не только в области развития способностей, но и по личностному становлению.

Семья и родители составляют первую общественную среду ребенка. Личности родителей (или людей, их замещающих) играют огромную роль в жизни каждого человека. Не случайно, что к родителям, особенно к матери, многие обращаются мысленно в тяжелую минуту жизни.

Чувства, окрашивающие отношения ребенка и родителей, - это особые чувства, отличные от других эмоциональных связей. Специфика чувств, возникающих между детьми и родителями, определяется главным образом тем, что забота родителей необходима для поддержания самой жизни ребенка. А нужда в родительской любви - поистине жизненно необходимая потребность маленького человеческого существа. Любовь каждого ребенка к своим родителям беспредельна, безусловна, безгранична.

Если в первые годы жизни любовь к родителям обеспечивает собственную жизнь и безопасность, то по мере взросления родительская любовь все больше выполняет функцию поддержания и безопасности внутреннего, эмоционального и психологического мира человека. Родительская любовь - источник и гарантия благополучия человека, поддержания телесного и душевного здоровья. Во многом это связано с тем, что все люди смертны, и в продолжении рода, в воспитании "своих маленький копий" они находят себе некоторое утешение и радость.

Важно, чтобы ребенок всегда чувствовал свою небезразличность для родителей. Ребенок может простить крики и побои, но холодность и безразличие ему простить будет очень сложно. Многие дети из таких семей ищут тепло и заботу "на стороне". Они легче вливаются в дурные компании и поддаются в подростковом возрасте алкоголизму и наркомании. Только при уверенности ребенка в родительской любви и заинтересованности возможно правильное формирование психического мира человека, уравновешенный склад характера, только на основе любви можно воспитать нравственное поведение, только любовь способна научить любви.

Глубокий постоянный психологический контакт с ребенком - это универсальное требование к воспитанию, которое в одинаковой степени может быть рекомендовано всем родителям, контакт необходим в воспитании каждого ребенка в любом возрасте. Именно ощущение и переживание контакта с родителями дают детям возможность почувствовать и осознать родительскую любовь, привязанность и заботу.

Основа для сохранения контакта - искренняя заинтересованность во всем, что происходит в жизни ребенка, искреннее любопытство к его детским, пусть самым пустяковым и наивным, проблемам, желание понимать, желание наблюдать за всеми изменениями, которые происходят в душе и сознании растущего человека. Вполне естественно, что конкретные формы и проявления этого контакта широко варьируют, в зависимости от возраста и индивидуальности ребенка. Но полезно задуматься и над общими закономерностями психологического контакта между детьми и родителями в семье.

Контакт никогда не может возникнуть сам собой, его нужно активно строить даже с младенцем. Когда говориться о взаимопонимании, эмоциональном контакте между детьми и родителями, имеется в виду некий диалог, взаимодействие ребенка и взрослого друг с другом. Иными словами, хороший родитель - не только искренний и целеустремленный, но еще активный.

 


См. также

Воспитание детей Детская коммуникация Развитие ребенка

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru