Этапы любви

   Любовь (мужчины и женщины) - этим словом обозначают одновременно и чувство (одного человека по отношению к другому), и отношения, построенные на этом чувстве. Далее под любовью мы будем понимать одновременно оба смысла: чувства и отношения, гармонически связанные между собой. Бывают, конечно, и такие случаи, когда чувства (даже взаимные) не перетекают в отношения, и наоборот - когда отношения строятся на фальшивых чувствах. Здесь мы эти случаи рассматривать не будем.

Любовь это сложное явление, но не такое сложное, чтобы отказываться его понимать. Итак, рассмотрим этапы любви.

1. Первое знакомство

   Без этого этапа никак не обойтись. Знакомство мужчины и женщины происходит при самых разных обстоятельствах. Во всех тех местах, где бывают мужчины и женщины, они могут познакомиться друг с другом. Им тяжело познакомиться на секции бокса или в маникюрном салоне, почти нереально познакомиться в мужском или женском туалете.

Первое знакомство бывает разным. Бывает совершенно мимолетным: после знакомства не запоминается даже имя и облик другого человека - мужчина или женщина воспринимаются как мимолетное явление в окружающей среде. Бывает и любовь с первого взгляда, когда чувства зарождаются мгновенно.

Бывает и так, что первое знакомство сильно затягивается и заканчивается уже сформировавшимися отношениями. Можно легко представить себе такую ситуацию: в аэропорту в зале ожидания знакомятся одинокие мужчина и женщина, оба с чемоданами, оба на один и тот же рейс, вместе они проходят регистрацию, вместе сдают багаж, места достаются рядом. Они много разговаривают, узнают кое-что друг про друга, по мелочам помогают друг другу, ему интересно с ней, ей интересно с ним. Оба приятной наружности. Легко предположить, что в конце знакомства они обменяются контактами или сразу договорятся о дальнейшей встрече. Знакомство в аэропорту можно отнести к числу идеальных ситуаций в силу следующих обстоятельств:

- сама ситуация подталкивает к знакомству, но не вынуждает к нему (не так, скажем, как в застрявшем лифте),

- людей сплачивает совместное преодоление проблем,

- эти самые проблемы при первом знакомстве не должны быть какими-то слишком серьезными, критическими,

- если хочется, то можно проявить доверие, не хочется - можно его не проявлять,

- в нынешние (капиталистические) времена самолетами летают в основном обеспеченные люди (для кого-то это тоже важно),

- пользование самолетом в некоторой степени свидетельствует об активном жизненном стиле человека (он ездит в командировки, у него много родственников в других городах, с которыми он поддерживает связи, учится в другом городе и т.д.),

- ситуация перелета из одного города в другой многих вводит в легкое (или среднее) состояние транса, они более восприимчивы к переменам, к новым знакомствам.

Разумеется, есть и другие хорошие места, ситуации для первого знакомства, у которых имеются подобные преимущества или иные:

- знакомство на работе или учебе (очень легко потом поддерживать контакты, можно решать совместные проблемы),

- ночной клуб (легко найти партнера, настроенного заняться легким флиртом или даже сексом сразу во время первого знакомства, но, стоит это сразу признать, при построении долговременных отношений это обстоятельство потом сыграет негативную роль),

- знакомство на улице или в общественном транспорте (вроде бы у этого способа одни лишь недостатки, однако он предоставляет полную свободу: знакомиться с кем угодно и по какому угодно поводу, хорошо для людей с некоторой авантюрной жилкой),

- разного рода вечеринки: дни рожденья, Новый год, свадьба, просто без повода (теплая, дружеская атмосфера, некоторая вынужденность общения, наличие общих знакомых, можно даже не обмениваться контактами, какие-то совместные игры и развлечения),

- знакомство в магазинах, поликлиниках, музеях и других учреждениях - с посетителями или работниками (это почти то же, что и знакомство на улице, но здесь легче найти повод для совместного общения),

- пребывание в больнице (в некоторой степени вынужденное общение, легко предложить помощь, уход).

Самое главное для первого знакомства:

- показать себя с хорошей стороны,

- не навязываться,

- побеспокоиться о возможности продолжения знакомства (попросить контакты).

2. Развитие знакомства.

   Развитие знакомства, конечно, происходит у всех по-разному. Но общее тоже есть. Во всех случаях наблюдается две тенденции:

- развитие чувства влечения,

- развитие отношений.

Ошибкой будет думать, что любовь строится на удовлетворении одного лишь инстинкта - продления рода (сексуального удовлетворения). К сожалению, под влиянием психоанализа и низкопробных произведений искусства у многих выработалось представление, что любовь строится только на сексе, вокруг секса, ради секса, из-за секса. Это не так. Как минимум, еще один инстинкт - инстинкт заботы о ближнем - замешан в любви. Очень часто можно наблюдать, как влюбленные опекают друг друга даже излишней заботой: "А ты позавтракал? Тебе удобно? Может, тебе шарфик повязать? Хочешь, я сбегаю в магазин тебе носочков теплых куплю?" Это именно и есть проявление инстинкта заботы о ближнем - подобное наблюдается при ухаживаниях за пожилыми или больными родителями, заботе о домашних животных.

Что способствует развитию знакомства (и чувства влечения, и отношений):

- внешняя привлекательность,

- физическое здоровье,

- отсутствие сексуальных партнеров,

- постепенное взаимопроникновение в интимное пространство друг друга: близкий физический контакт, смотрение в глаза, поцелуи,

- совместное пребывание в местах, где очень комфортно хотя бы одному партнеру (в собственной комнате, например),

- демонстрация того, что хоть в чем-то, но на вас можно полностью положиться,

- постоянное проявление заботы о другом,

- искренность и правдивость,

- своевременное признание: "Я тебя люблю".

Что мешает развитию чувства влечения:

- неопрятность в одежде и вообще,

- не следование моде - заметные отклонения во внешнем виде от привычной для другого партнера нормы (если человек привык видеть вокруг себя и на экране худых людей, то полные будут ему казаться менее красивыми),

- наличие вредных привычек (готовность выпить бокал-другой вина сплотит, но выраженный алкоголизм разъединит - это и демонстрирует плохое физическое здоровье, и то, что рано или поздно водка может стать между ним и нею),

- нежелание смотреть в глаза другому,

- грубое обращение: физически неприятное, ускоренное вторжение в интимное пространство,

- эгоистические и трусливые поступки - в ущерб другому партнеру,

- требовательность (на этом этапе лучше вообще избегать требований),

- лживость и изворотливость,

- навязчивые приставания со своей любовью.

3. Жаркая любовь

   Итак, двое уже признались друг другу в любви. Он знает, что она его любит. Она знает, что он ее любит. Он знает, что она знает, что он ее любит. Она знает, что он знает, что она его любит. И так далее до бесконечности. Это важно понимать - в период жаркой любви у влюбленных стираются все или почти все барьеры недоверия.

К сожалению, есть конечно много случаев, когда любовь односторонняя: он любит её, а она позволяет себя любить или фальсифицирует свою любовь; или наоборот - она любит его, а он... Этот период можно назвать периодом жаркой асимметричной любви, но тоже любви. Когда кто-то выходит замуж или женится по расчёту, это тоже тем не менее вариант любви: у одного партнера сильнее сексуальное влечение, у другого сильнее влечение к отношениям заботы.

Если период первого знакомства длится недолго: от минут или даже секунд до нескольких часов, если период развития знакомства длится от нескольких недель до нескольких месяцев, то период жаркой любви может длиться и несколько часов, и несколько лет. Это зависит и от темперамента влюбленных, и от характера, и от прочих разных обстоятельств.

Жаркая любовь не означает, что все это время влюбленные находятся в состоянии любовного ража. Нет, совсем нет, в их отношениях могут возникать серьезные проблемы, недоразумения, просто обиды, но потом они с удвоенной энергией посвящают свою жизнь друг другу. Следовательно, больше всего длина этого периода зависит от умения прощать партнеру его ошибки.

Собственно, период жаркой любви заканчивается, когда или кто-то затаивает не проходящую обиду, или когда отношения выравниваются, стабилизируются, перерастают в любовь-дружбу или любовь-союз.

4. Период ровных отношений

   Может быть два варианта отношений здесь: любовь-дружба или любовь-союз.

В первом случае влюбленные сохраняют между собой весьма хорошие отношения. Они по-прежнему готовы на многое ради друг друга. Их искренно заботят дела другого партнёра. Они стараются помочь. Им обычно хорошо друг с другом. Иногда у них могут быть стычки, после этого маятник качается в другую сторону - происходит всплеск взаимных симпатий, но потом опять отношения ровные. Многие на этом этапе, разумеется, уже обзаводятся детьми. Влюбленные становятся родителями, и это тоже некоторый удар, некоторая проверка на прочность их отношений.

Любовь-союз характеризуется, скорее, договорными отношениями. В них больше рациональности, чем при любви-дружбе.

5. Распад отношений

   В первом случае распад отношений происходит по внешним причинам: кто-то из партнеров умирает или надолго попадает в тюрьму. Это распад вынужденный.

Во втором случае распад происходит по субъективным причинам. Как мы уже говорили, основных факторов развития любви два: чувство влечения и чувство заботы. Поэтому логично предположить, что и основные причины распада отношений кроются именно в этом:

- исчезновение сексуального влечения,

- утрата доверия, эгоизм кого-то из партнеров.

 


См. также

Любовь Отношения двух людей

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru