Диссоциация

Диссоциация - Механизм психологической защиты, относящийся к так называемым первичным механизмам и состоящий в том, что человек обретает способность воспринимать происходящее с ним так, будто оно происходит не с ним, а с кем-то посторонним. Таким образом диссоциируется (отделяется) личность и неприятные ощущения, которые переживает человек.

Диссоциироваться могут не только неприятные эмоции, но и наоборот - очень сильные положительные эмоции (которые вызывают эмоциональный дистресс).

Термин "диссоциация" был предложен в конце девятнадцатого века П. Жане. Он в ходе наблюдений выяснил, что комплекс идей может отщепляться от основной личности и существовать независимо и как бы вне сознания. Интересно, что с помощью гипноза Жане удавалось на время "соединить" личность и переживания.

Диссоциация считается довольно распространенным механизмом психологической защиты, хотя она и не применяется большинством людей в обычных условиях. Признаки диссоциации:

- "Это происходит будто не со мной",

- "Мне кажется, что эти чувства - не мои",

- "Мои чувства как бы отделились от меня, живут самостоятельно и где-то в отдалении".

В крайних случаях диссоциация может привести к тому, что индивид начинает как бы видеть себя со стороны, вплоть до ощущения выхода из тела.

Различают диссоциацию в норме и патологии.

Диссоциация в норме - это как правило реакция на стресс, сильные неприятные переживания. Ситуация требует эмоциональной собранности и контроля над собственными действиями, но в силу неготовности к такого рода переживаниям человек прибегает к диссоциации себя и чувств. Значительный плюс такой диссоциации - временное обретение возможности трезво оценивать ситуацию и расчетливо реагировать.

При нарушениях психологического здоровья диссоциация может применяться некоторыми людьми для защиты не только от действительно сложных и опасных ситуаций, требующих немедленной трезвой оценки, но и от просто эмоционально неприятных событий. Люди с повышенной чувствительностью к негативным эмоциям могут диссоциировать в самых обычных для других людей ситуациях, требующих от них эмоционального вовлечения. Такие люди с трудом налаживают эмоциональный контакт, кажутся исключительно холодными и хладнокровными.

Постоянное использование диссоциации может привести, например, к социальной изоляции индивида: постоянный "трезвый" настрой блокирует возможность адекватно оценить эмоциональную ее составляющую, резко снижает эмпатию.

Как и другие механизмы психологической защиты эта "способность" начинает формироваться еще в далеком детстве. Чаще склонны к диссоциации люди, перенесшие в детстве тяжелую психологическую травму: подвергавшиеся насилию, пережившие катастрофу, наблюдавшие жестокое обращение с другим человеком или животным. Также развитию этой "способности" способствует наблюдение ее у других, окружающих людей.

Крайние случаи диссоциации имеют место при нарушениях психического здоровья, например при психозах. Нэнси Мак-Вильямс описывает диссоциацию как центральную защиту людей с расстройством по типу множественной личности. В целом этот механизм психологической защиты лежит в основе всех диссоциативных расстройств.

 


См. также

Психологическая защита Психологический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru