Возникновение сознания

   Возникновение и становление сознания связано со становлением на Земле новой формы бытия - бытия человеческого. Это - новая форма жизни, субъект которой способен, выходя за пределы своего собственного одиночного существования:

- отдавать отчет о своем отношении к миру, к другим людям,

- подчинять свою жизнь обязанностям,

- нести ответственность за содеянное,

- ставить перед собой задачи,

- не ограничиваясь приспособлением к наличным условиям жизни, изменять мир.

Постепенно человек обрел способность к рефлексии на окружающий мир и на собственную жизнь. Это позволило осознать в полной мере окружающий мир, разные объекты этого мира и связи между объектами.

Особое место в становлении сознания человека отводится познанию и поиску истины. Опора на чистое, не субъективное знание позволило создать целостную картину мира, что еще сильнее расширило возможности сознания. Например, человек стал понимать, что не только он испытывает чувство боли или голода, но и другие люди испытывают точно такое же чувство, человек стал догадываться, что не только он может строить хитрые планы у себя в голове, но и другие люди тоже этим занимаются.

Исключительное место в развитии специфически человеческого сознания занимает речь. Речь позволяет людям "навешивать ярлыки" на объекты и действия, поэтому мы имеем возможность обмениваться между собой информацией, в том числе чистым знанием (размышлениями о бытии), речь дает возможность рассуждать строго, последовательно, то есть логично.

Связь между развитием сознания и речи довольно прямая. У животных тоже имеются зачатки речи. Например, большая синица способна издавать до 40 вариаций звуков, каждое из которых можно интерпретировать как отдельное сообщение. Известно, что многие домашние животные, в первую очередь кошки и собаки, способны понимать довольно много человеческих слов. Сами они тоже способны на разные звуки-сообщения. Наблюдения за животными показывают, что хотя бы зачатки сознания у них тоже имеются. Речь у человека весьма развитая - и сознание соответственно.

В психологическом плане сознание выступает реально прежде всего как процесс осознания человеком окружающего мира и самого себя в этом мире. Наличие у человека сознания означает, что у него в процессе жизни, общения, обучения сложилась или складывается такая совокупность (или система) объективированных в слове, более или менее обобщенных знаний, посредством которых он может осознавать окружающее и самого себя, опознавая явления действительности через их соотношение с этими знаниями.

Литература

Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. СПб., 1998.

 


См. также

Сознание

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru