Узнавание

Узнавание - Психический процесс, находящийся на стыке памяти, мышления и восприятия, заключающийся в способности восприятия довольно оперативно интерпретировать образы как уже знакомые, имеющие определенные связи в памяти. В узнавании (как и воспроизведении) проявляются запечатление и запоминание.

Узнавание в сравнении с воспроизведением является более ранним проявлением (по крайней мере в онтогенезе человека). В узнавании восприятие и процессы сохранения и воспроизведения представлены в еще не расчлененном единстве. Без узнавания не может существовать восприятие как сознательный осмысленный процесса. Вместе с тем, узнавание это еще и сохранение и воспроизведение внутри восприятия.

В процессе узнавания из восприятия выделяется и выступает на передний план та деятельность соотнесения, сопоставления чувственных качеств возникающего в процессе восприятия образа с предметом, которая заключена уже в восприятии. Всякое восприятие, как акт познания, заключает в себе в более или менее скрытом виде соотнесение, сопоставление возникающего в восприятии образа с предметом. Когда в сознании представлена не эта деятельность, а ее результат, налицо восприятие; когда на передний план в сознании выступает эта деятельность, весь процесс представляется как узнавание.

Узнавание может происходить в нескольких планах. Самая элементарная первичная форма узнавания - автоматическое узнавание в действии. Эта первая ступень узнавания проявляется в виде адекватной реакции на первичный раздражитель. Типичный пример - когда мы машинально здороваемся с человеком, и только уже после этого припоминаем, что это за встретившийся человек. Другой пример - когда мы видим летящий в нас мяч, то автоматически выставляем руки, чтобы его поймать; если бы в нас летела гиря, мы бы сделали шаг в сторону, чтобы уклониться. Такое узнавание в действии возможно без узнавания в виде сознательного отожествления нового восприятия с предшествующим.

Следующая ступень узнавания - формы, которые связаны с чувством знакомства, без возможности, однако, отожествления узнанного предмета с ранее воспринятым. Субъект может чувствовать, что этот предмет не тот или что слово, которое ему подвернулось, не то, которое ищется, но вместе с тем субъект не в состоянии определить этот предмет или назвать нужное слово. В данных случаях отчасти справедливо то, что мы узнаем вещи не столько по их признакам, сколько по тем чувствам, которые они в нас возбуждают.

Третья ступень узнавания - отождествление предмета. Предмет, данный субъекту в одном контексте, в одной ситуации, выделяется из этой ситуации и отождествляется с предметом, данным ранее в другом контексте. Такое узнавание фактически предполагает оформленность восприятия в понятии, то есть соотнесения предмета с тем или иным понятием. Это соотнесение может совершаться на различных уровнях и по различным основаниям. Но во всех случаях это уже более-менее сложный познавательный акт.

С. Л. Рубинштейн отмечает, что узнавание относится к процессу восприятия. Но вместе с тем оно тесно связано и с памятью, и с мышлением. В каком-то смысле узнавание есть в развернутой форме акт мышления.

У процесса узнавания могут быть разные формы. В одних случаях он совершается на основе представлений или воспоминаний о конкретной ситуации, в которой был в прошлом воспринят этот или аналогичный предмет. В других случаях узнавание носит генерический (родовой) характер, опираясь на понятие о соответствующей категории предметов.

Литература

Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. СПб., 1998.

 


См. также

Восприятие Мышление Память Психологический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru