Типы поведения

   Бихевиористами было выявлено 16 типов поведения:

- перцептивное,

- защитное,

- индуктивное,

- привычное,

- утилитарное,

- ролевое,

- сценарное,

- моделирующее,

- уравновешивающее,

- освобождающее,

- атрибутивное,

- экспрессивное,

- автономное,

- утверждающее,

- исследовательское,

- эмпатическое.

 


Избегание
Тип социального поведения человека, для которого характерно преимущественное избегание любых деловых отношений с другими людьми, как в плане кооперации, так и в плане отстаивания своих интересов.
Компромисс
Тип социального поведения людей, для которого характерны уступки другим людям в обмен на аналогичное поведение. Отличие компромисса от сотрудничества в том, что при первом нельзя сказать, что участники взаимодействия работают на благо друг другу (но и во вред другому они не работают тоже).
Приспособление
Тип социального поведения человека, для которого характерно принесение в жертву собственных интересов ради интересов другого человека. Приспособление может иметь разные причины, среди которых: склонность к самопожертвованию, тактический маневр, надежда на то, что доминирующий человек в последующем отплатит благодарностью.
Соперничество
Тип социального поведения людей, для которого характерно стремление добиться удовлетворения своих интересов за счет другого человека, в ущерб ему.
Сотрудничество
Тип социального поведения человека, для которого характерен приход участников ситуации к решению, полностью удовлетворяющей обе стороны, при котором участники начинают работать на благо друг другу.

См. также

Поведение

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru