Первичные образы памяти

Первичные образы памяти - Образы, которые непосредственно следуют за восприятием объекта и удерживаются весьма небольшой промежуток времени, измеряемый секундами.

Первичные образы памяти тесно связаны с последовательными образами и имеют определенные схожие характеристики с ними:

- и те, и другие следуют сразу за восприятием объекта,

- продолжительность в обоих случаях очень невелика,

- яркость, живость и наглядность и последовательных образов, и первичных образов памяти гораздо больше, чем у наглядных представлений,

- они являются по сути фотографическими копиями единичного восприятия и не содержат в себе никакого обобщения.

Однако имеются и различия, которые делают первичные образы ближе к так называемым подлинным представлениям:

- имеется зависимость от направленности внимания на соответствующий объект во время восприятия: чем внимательнее воспринимается объект, тем ярче будет первичный образ памяти (последовательный образ не зависит от направленности внимания во время восприятия),

- яркий последовательный образ получается через продолжительное (15-20 с) наблюдение объекта, самые яркие же первичные образы памяти получаются после непродолжительного (1-2 с) времени восприятия.

Последовательные образы являются результатом инертности органов чувств. В то же время первичные образы памяти отражают активную готовность нервной системы и психики запоминать окружающие предметы и явления.

Первичные образы памяти следует также отличать от персеверирующих образов. Персеверирующие образы - те непроизвольные образы, которые с исключительной живостью всплывают в сознании после длительного восприятия однородных предметов или явлений после такого восприятия объекта, которое оказало некоторое эмоциональное воздействие.

Если долго играть в какую-нибудь компьютерную игру или гулять по лесу (собирая, например, грибы), то вечером, ложась спать и закрывая глаза, можно наблюдать встающую перед глазами весьма яркую картину: монстры, подземные лабиринты, строения из кубиков, деревья, кусты, листья, травы и т.д. Персеверирующие образы бывают не только зрительными, но и слуховыми, а также смешанными. Типичный пример слуховой персеверации - "звучание в ушах" очередного песенного шлягера.

Персеверирующие образы сходны с последовательными образами и первичными образами памяти своей конкретностью и наглядностью, а также совершенной непроизвольностью, как бы навязчивостью. Персеверирующие образы как бы представляют собой тоже простую копию восприятия, не неся в себе заметного элемента обобщения. Однако они более смутные и на самом деле уже подверглись некоторой переработке, в том числе обобщению. Например, во время реальной прогулки по лесу за верхушками деревьев хорошо просматривается небо (включающее в себя, быть может, облака). Персеверирующий образ может быть лишен такой детали: за деревьями как бы пустота, ничего. Так же и со слуховыми персеверирующими образами: "застрявший в ушах" новый хит может быть лишен таких деталей, как линия ударных инструментов, голос певца может быть уже иным.

В отличие от последовательных образов или первичных образов памяти персеверирующие образы могут быть во времени отделены от восприятия несколькими часами, а иногда даже и днями.

Литература

Маклаков А. Г. Общая психология. СПб: Питер, 2001.

 


См. также

Восприятие Память Психологический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru