Опрос

Опрос - Один из методов экспериментальной психологии и психологии вообще, получение необходимой информации от самих обследуемых путем вопросов и ответов.

Варианты проведения опроса:

- устный,

- письменный,

- свободный. Варианты проведения опроса

Устный опрос

Применяется в случае необходимости вести оперативное наблюдение за реакциями и поведением испытуемого. Более гибкий, в сравнении с письменным, вид опроса, позволяет алгоритмически более гибко опрашивать испытуемого. Как и письменный, требует тщательной подготовки. Необходима специальная подготовка у исследователя. Возможно нежелательное (и при этом плохо контролируемое) влияние личности исследователя на поведение испытуемого.

Письменный опрос

Позволяет охватить большее количество людей, в сравнении с устным опросом, за тот же промежуток времени. Опрос проводится обычно с помощью заранее составленной анкеты. По сравнению с устным также отличается в лучшую сторону большей объективностью результата.

Свободный опрос

В отличие от стандартного опроса (устного или письменного) при свободном опросе перечень (алгоритм) задаваемых вопросов заранее не определяется. По ходу исследования можно достаточно гибко менять тактику и содержание опроса, что позволяет получить разнообразную информацию об испытуемом. Свободный опрос хорошо подходит для практических (не общепсихологических) исследований, круг изучаемых явлений которых заранее точно не очерчен (предварительное, содержательное изучение объекта).

 


См. также

Методы психологии Психологический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru