Формы мышления

   Мышление - довольно своеобразный и разнообразный психический процесс, имеющий разные формы.

Понятийное мышление

   В понятиях отражаются общие и существенные свойства предметов или явлений. В основе каждого понятия лежат наши знания об этих предметах или явлениях. Понятие - это своего рода интеллектуальная модель предмета или явления, взятая в самых характерных своих особенностях.

Понятия бывают:

- общие,

- единичные.

Общие понятия это те, которые охватывают целый класс однородных предметов или явлений, носящих одно и то же название. Существуют такие общие понятия, как "стул", "человек", "процесс", "метеоритный дождь". В общих понятиях отражаются признаки, свойственные всем предметам, которые объединены соответствующим понятием.

Единичные понятия - те, которые обозначают какой-либо один предмет или явление, более не повторяющийся в природе. Бывают такие единичные понятия, как "стул, в котором были зашиты бриллианты", "позвонивший сегодня утром незнакомец", "инаугурация тридцать седьмого императора Альфа-Центавры", "вчерашний метеоритный дождь". В единичных понятиях тоже отражаются характерные признаки предмета или явления. При этом, следует это учитывать, в единичных понятиях могут быть отражены и признаки, которые могут быть отнесены к общим понятиям. Так характеристика "незнакомец" может относиться не только к конкретному незнакомцу, но и вообще ко всем незнакомцам.

Более того, наше мышление допускает, что единичное понятие может легко стать общим понятием, а общее понятие - единичным. Может оказаться, что сегодня утром не дважды звонил один и тот же незнакомец, а звонили два разных незнакомца. Понятие "звонивший утром незнакомец", таким образом, быстро трансформируется в "звонившие утром незнакомцы". Аналогично может быть и обратный процесс.

Характерной особенностью нашего понятийного мышления является его способность оперировать иерархиями понятий. Например, четыре понятия: "кошка", "таракан", "директор" и "красавица" - могут быть сначала объединены в два: "домашние животные" и "люди", а потом в одно - "живые существа".

Связанная с предыдущей особенность - мы можем строить такого рода понятийные иерархии произвольным образом, одно и то же понятие может быть членом разных иерархий. В нашем примере четыре понятия можно объединить другой иерархией: слова мужского рода ("таракан" и "директор"), слова женского рода ("кошка" и "красавица"), далее - слова мужского или женского рода. Другой вариант: "приятные существа" - "неприятные существа" - "существа".

Этапы усвоения понятий

   Усвоение понятий - достаточно сложный и долгий процесс, который имеет несколько этапов.

1. Сначала осуществляется подбор характерных признаков предмета или явления. На этом этапе подбираются все более-менее существенные признаки, без подразделения их на существенные и несущественные. Ребенок, осваивающий понятие "мороженое", выдвигает большое количество гипотез:

- Мороженое холодное.

- Мороженое вкусное.

- Мороженое всегда в красивой упаковке.

- Мороженое или белое, или коричневое.

- Мороженое должно быть или на палочке, или в стаканчике.

- Если мороженое не съесть сразу, потом оно растает.

- Мороженое продается в специальных киосках.

Не все эти признаки одинаково существенны. Тем не менее, если ребенок попросит купить родителя мороженое, а тот пойдет и купит, но не белое или коричневое, а розовое, то ребенок может даже расстроиться, потому что по его мнению - это не мороженое.

2. Разделение признаков на существенные и второстепенные, уточнение признаков.

Ребенок, осваивающий понятие "мороженое", со временем понимает, что цвет его не имеет большого значения, а вот температура имеет. Также мороженое должно быть сладким и иметь молочный вкус.

Для разделения признаков на существенные и второстепенные большое значение имеет практика. В процессе практики становится очевидным, что одни признаки повторяются всегда, другие - в большинстве случаев, но не всегда. Разумеется, чем разностороннее жизненный опыт, тем большей точностью начинают обладать понятия. Так, если ребенку покупать всегда один и тот же вид мороженого, понятие о мороженом сформируется весьма узкое.

3. Научное истолкование понятия. Конечно, большинство понятий, которые мы осваиваем не доходят до этого этапа, когда для определения понятия применяется вся мощь науки и культуры. Для научного истолкования понятия характерно то, что мы в основном пользуемся уже готовыми определениями, данными лучшими специалистами мира в этой области. Именно специалисты могут нам совершенно точно истолковать, что же такое мороженое, как оно производится, какие виды бывают и т.д. Специалист по изготовлению мороженого может многие часы рассуждать о мороженом.

Способы усвоения понятий

   Любые понятия формируются путем обобщения единичных случаев. Единичные случаи группируются в небольшие группы, те в свою очередь группируются в группы побольше. Примеры небольших групп единичных случаев: "холодная вкуснятина в вафельном стаканчике и с вишенкой наверху" и "холодная вкуснятина на палочке, снаружи коричневая, а внутри белая". Примеры более общих группы понятий: "холодная вкуснятина в вафельном стаканчике" и "холодная вкуснятина на палочке". И более общая группа - "холодная вкуснятина, то есть мороженое". Любое общее понятие, таким образом, формируется сразу с помощью иерархии понятий. Есть, однако, несколько разных способов того, как это происходит.

Простейший способ усвоения понятия - так называемая стратегия экземпляра. Ребенок, например, видит, что родители купили новый шкаф, и слышит, что они купили новую мебель. Для ребенка этот шкаф и есть мебель. Этот шкаф и будет экземпляром, с которым будут сравниваться другие претенденты на слово "мебель". Понятие "мебель" как модель мебели включает пока лишь что-то высокое и с полками. Диван, например, уже не будет подходить под понятие "мебель".

Когда ребенок узнает, что диван это тоже мебель, в его голове происходит расщепление понятия: мебель - это и то, что похоже на шкаф, и то, что похоже на диван. Потом ребенок узнает, что стул это тоже мебель. Получается, что иерархия понятия "мебель" растет сверху вниз: от общего понятия "мебель" к частным, единичным экземплярам.

Стратегия экземпляра используется и взрослыми, но она не всегда удобна. И часто можно попасть впросак, если пользуешься каким-то понятием, но при этом знаком только с единичным случаем этого понятия. Если взрослый человек высказывает уверенность, что чип это такая штука, с помощью которой можно открыть дверь, то такое убеждение не может не вызвать улыбку у окружающих людей, несколько лучше разбирающихся в чипах.

Другой способ усвоения понятия - более осторожный, хотя и требующий больше времени, - стратегия проверки гипотезы. В данном случае обязательно рассматривается хотя бы несколько единичных случаев, иерархия понятия строится снизу вверх. Человек изучает известные примеры понятия, ищет признаки, относительно общие для них (например, многие предметы мебели находятся в жилых пространствах. Далее выдвигается гипотеза, что именно эти общие признаки и характеризуют данное понятие.

После постановки гипотезы анализируется все доступное множество объектов, которое можно отнести к данному понятию. Объекты оцениваются по критическим признакам. Гипотеза со временем подтверждается, опровергается или корректируется.

Если ребенку показать шкаф и сказать, что это мебель, то новое понятие автоматически сформируется в сознании ребенка. Далее оно будет лишь корректироваться. Однако если взрослому человеку показать сотовый телефон и сказать, что это "трансгаллактический синхрофазотрон", то он вряд ли поверит и будет в дальнейшем искать еще примеры "трансгаллактического синхрофазотрона". Если эти примеры будут, и между ними найдутся общие характерные признаки, новое понятие будет принято.

Эксперименты, в ходе которых исследовались физиологические основы мышления, позволили установить, что эти две стратегии приобретения понятий - стратегия экземпляра и стратегия проверки гипотезы - реализуются различными участками мозга. Использование стратегии экземпляра в большей степени связано с задействованием отделов, отвечающих за долговременную память - медиальных отделов височной доли, в частности гиппокампа. Стратегия же проверки гипотезы в большей степени связана с работой структур лобных долей больших полушарий, отвечающих за целеполагание.

Также эксперименты показали, что лучшему усвоению понятий способствуют следующие обстоятельства:

- варьирование признаков предмета, понятие о котором мы пытаемся усвоить; чем с большим числом признаков предмета мы встретимся в практическом опыте, тем более полное понятие у нас будет сформировано о данном предмете;

- наглядность при усвоении понятий позволяет сформировать образы, которые дают отчетливое знание признаков предмета, его качеств и свойств.

Понимание

   Другая форма мышления - понимание. Овладеть тем или иным понятием - недостаточно. Важно уметь применять понятия на практике, связывать одни понятия с другими.

Затруднения с применением на практике понятий связаны с новыми, необычными условиями, в которых необходимо оперировать имеющимся у нас понятием. При этом применение понятия на практике в различных условиях является не только показателем степени его усвоения, но и средством достижения наилучшего усвоения этого понятия.

Понимание - важный момент в усвоении понятия. Понять понятие - значит поместить это понятие в целостную картину (модель) мира, научиться решать с помощью этого понятия практические задачи. Понимание - это наивысшая ступень в формировании понятий. В советской психологии понимание определяли как отражение связей, отношений предметов или явлений реального мира. В современной науке понимание трактуется как способность постичь смысл и значение чего-либо, а приведенное выше определение полностью отражает суть суждения.

Понимание - всестороннее исследование взаимосвязи окружающих предметов и явлений. Чтобы понять то, как работает двигатель автомобиля, недостаточно просто разобрать двигатель на части. Нужно знать еще законы физики, кое-что из химии.

У понимания может быть много уровней. Можно понять двигатель автомобиля на уровне: "Вот здесь какая-то ерунда вращается..." Однако если такому "специалисту" задать вопрос: "А что будет, если линейные размеры этого двигателя увеличить ровно в десять раз? Будет такой двигатель работать?", то он не сможет дать мотивированного ответа, лишь попробует угадать.

Понимание предметов и явлений можно подразделить на два вида:

- научное понимание,

- инженерное понимание.

В первом случае понимающий сосредоточен в первую очередь на решении вопросов изучения того, что есть. Во втором случае понимающий сосредоточен на решении вопросов того, как можно что-то создать, изменить.

Существует несколько видов понимания:

- непосредственное понимание, то есть понимание с помощью нашего наглядного (врожденного) аппарата мышления; такое понимание осуществляется скоро, почти сразу, если оно только возможно; в противном случае оно, скорее всего, уже и не наступит;

- опосредованное (дискурсивное) понимание; для этого вида понимания нужны значительные усилия, необходим ряд умственных операций: сравнение, различение, анализ, синтез и другие.

Умозаключение

   В процессе нашего оперирования разнообразными понятиями и суждениями возникает еще одна форма мышления - умозаключение. Умозаключение является высшей формой мышления и представляет собой формирование новых суждений на основе преобразования уже имеющихся. Пример умозаключения:

- Некоторые двоечники играют в баскетбол. Все люди, которые играют в баскетбол, имеют высокий рост.

- Значит, некоторые двоечники имеют высокий рост.

Хорошо изучены умозаключения в формальной логике, которая оперирует суждениями вида "Такое-то понятие входит, не входит, пересекается с другим понятием". Однако нельзя утверждать, что все умозаключения можно рассматривать через призму формальной логики. Алгоритмы получения новых суждений могут быть весьма разными. В этих алгоритмах, при этом, могут учитываться потребности думающего человека.

- Известно, что у Вовы 12 яблок, а у Димы только 3.

- Отсюда можно сделать вывод, что у Вовы на 9 яблок больше.

- Отсюда можно сделать вывод, что у Вовы в 4 раза больше яблок.

- Отсюда можно сделать вывод, что у обоих мальчиков имеются яблоки...

И в случае усвоения понятий, и при понимании человек обретает новые знания об окружающем мире. Однако на усвоение понятий и на понимание большое значение оказывает личность человека. Один человек в понятие "мороженое" вкладывает одно, другой - другое. Один человек так понимает работу двигателя внутреннего сгорания, другой - совершенно иначе. Умозаключения как бы оторваны от личности думающего, они, таким образом, имеют стандартный, строгий характер. Если задать одну и ту же задачу: "Если каждый день съедать по три мороженого, то сколько мороженого будет съедено за неделю?", то сто грамотных людей из ста человек даст ответ "21". Потому что все они будут делать одно и то же умозаключение.

Литература

Маклаков А. Г. Общая психология. СПб: Питер, 2001.

 


См. также

Мышление

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru