Экспериментальная психология

Экспериментальная психология - Направление в общей психологии, занимающееся разработкой теории психологического эксперимента, новых экспериментальных методов, а также нахождением общепсихологических закономерностей, экспериментальных фактов.

В более широком, а также историческом, контексте под экспериментальной психологией можно понимать вообще проведение психологических экспериментов. Однако следует учесть, что в различных отраслях психологии существуют свои, специфические подходы к эксперименту (в инженерной психологии одно, в социальной - другое). И непосредственная связь между этими подходами с годами становится всё слабее. Поэтому необходима общая теория психологического эксперимента, что и называется экспериментальной психологией.

 


Артефакт
Экспериментальный результат, возникающий из-за отклонений в проведении эксперимента или из-за дефектов самой методики. В частности, результаты могут быть нарушены действием на испытуемого внушающей инструкции.
Компьютерная томография
Неинвазивный способ изучения особенностей работы головного мозга, основанный на объемном исследовании колебаний в радиографической плотности мозговых тканей с помощью источника излучения и чувствительных детекторов, расположенных вокруг головы.
Кривая упражнения
Зависимость успешности выполнения усваиваемого действия от типа и числа тренировочных упражнений; в форме графика выражается последовательное уменьшение числа ошибок в зависимости от времени тренировки (числа упражнений). Наиболее типичной формой графика является такая, в которой на оси абсцисс отложено число тренировочных упражнений, а на оси ординат - число допускаемых ошибок в процессе выполнения заданий.
Математическая статистика
Наука о том, как систематизировать и использовать статистические данные для научных и прикладных целей.
Методология экспериментальных исследований личности
Методология экспериментальных исследований личности основывается на трех основных способах сбора информации о личности: L-, Q- и T-данных.
Методы изучения речи
Речь изучают во взаимосвязи ее с мышлением. Слово выражает понятие, его обобщение, поскольку является формой существования мысли.
Методы исследования эмоций
Обычно исследуются следующие параметры эмоций: удовольствие-неудовольствие и эмоциональная напряженность.
Мысленный эксперимент как объективный метод исследования
Только мысленный эксперимент, в котором логическое мышление и творческое воображение исследователя сочетаются с экспериментальным и теоретическим материалом, позволяет оттолкнуться от реальной действительности и пойти дальше - понять и исследовать то, что раньше казалось неразрешимой загадкой.
Надежность измерения
Мера воспроизводимости результатов измерения в аналогичных условиях, количественно выражаемая с помощью корреляции результатов начальных и повторных измерений.
Плетизмография
Регистрация сосудистых реакций организма специальным прибором, имеющим манометр и записывающее устройство.
Пневмограф
Прибор для измерения амплитуды и частоты дыхания. Состоит из надувной камеры, обернутой вокруг груди и соединенной с манометром и записывающим устройством.
Полиэффекторный метод
Одновременная регистрация нескольких реакций организма в ответ на действие раздражителя.
Психологическая акустика
Раздел экспериментальной психологии, посвященный исследованию ощущений, возникающих в ответ на звуковые раздражители.
Психометрия
Область психологии, связанная с теорией и практикой измерения психических явлений.
Развитие отечественной экспериментальной психологии
Ланге, Бехтерев, Челпанов - системное и объективное рассмотрение психики человека.

См. также

Общая психология Психологический словарь

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru