Особенности отдельных видов ощущений

Зрительные ощущения -ощущения цвета и света (перепадов яркости).

Для зрительных ощущений необходимо воздействие электромагнитных волн на зрительный рецептор -сетчатку глаза.

Ощущаемые человеком цвета делятся на хроматические (от греч. "-цвет) и ахроматические -бесцветные (черный, белый и промежуточные оттенки серого цвета).

В центральной части сетчатки преобладают нервные клетки -колбочки, чувствительные к различным зонам светового спектра. Световые (электромагнитные) лучи разной длины вызывают разные цветовые ощущения.

Глаз чувствителен к участку электромагнитного спектра от 300 до 700 нм (нанометров). Длина волны 680 нм дает ощущение красного; 580 -желтого; 520 -зеленого; 430 -синего; 390 -фиолетового цветов. Смешение всех воспринимаемых электромагнитных волн дает ощущение белого цвета.

Центральная нервная система человека обладает способностью классифицировать распределение световой энергии, попадающей в глаз. Цвет -это психическое явление, а не свойство электромагнитной энергии, это ощущение человека, вызываемое различной энергией.

Существует трехкомпонентная теория цветного зрения, согласно которой все многообразие цветовых ощущений возникает у нас в результате работы лишь трех цветовоспринимающих рецепторов -красного, зеленого и синего (колбочки делятся на группы этих трех цветов). В зависимости от степени возбуждения трех вышеуказанных цветорецепторов возникают различные цветовые ощущения. Если все три цветорецептора возбуждены в одинаковой мере, то возникает ощущение белого цвета.

К различным участкам спектра наш глаз имеет неодинаковую чувствительность. Чувствительность к синему цвету значительно меньше, чем к зеленому и желтому цветам.

Глаз наиболее чувствителен к световым лучам с длиной волны 555 - 565 нм.

 


См. также

Высшая нервная деятельность

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru