Аналитическое и синтетическое понятие личности

   В психологической науке понятие "личность", несмотря на свою неопределенность, относится к числу базовых. Личность изучается в разных науках, в психологии она изучается в основном в аналитическом ключе, через исследование личностных особенностей, приобретенных человеком в процессе развития.

Чисто личностные качества - те, которые проявляются непосредственно во взаимодействии с другими людьми: доброта, отзывчивость, честность, эмоциональность, злость, эгоистичность, лживость, сухость и многие другие. Такие характеристики, как темперамент, вносят большой вклад в особенности взаимодействия человека с другими людьми, поэтому его тоже часто относят к личностным качествам. Способности человека - тоже важный компонент его "социального лица", поэтому их тоже часто относят к личностным особенностям.

Помимо аналитического определения личности можно дать еще и синтетическое. В нем акцент делается на функциональные стороны понятия. Как оказывается, личность удобно определить как социальную роль, в которой (или просто которой) человек играет сам себя. Тут более, чем уместно, процитировать Шекспира:

Весь мир - театр.

В нем женщины, мужчины - все актеры:

У них свои есть выходы, уходы,

И каждый не одну играет роль.

Семь действий в пьесе той. Сперва - младенец,

Блюющий с ревом на руках у мамки...

Потом - плаксивый школьник с книжной сумкой...

Поскольку личность представляется как роль, значит уместным является рассмотрение того, что же является сценарием, потому что ни одна роль не возможна без сценария. Если у человека один жизненный сценарий, то про него говорят, что он - целостная, состоявшаяся личность. Если человек живет сразу по многим сценариям, то говорят, что он еще ищет себя.

На протяжении жизни человек как бы ищет себе партнеров по спектаклю, то есть тех людей, которые подходят под тот сценарий, который человек сам себе выбрал (придумал).

 


См. также

Личность

 


Рейтинг@Mail.ru    RSS RSS    azps@azps.ru